Свердловское бизнес-сообщество намерено попросить у Центробанка введения максимального уровня процентной ставки по кредитам для предпринимателей

Предложения по улучшению условий кредитования были обсуждены сегодня на круглом столе «Деловой России».

Свердловское бизнес-сообщество намерено попросить у Центробанка введения максимального уровня процентной ставки по кредитам для предпринимателей - Фото 1
Свердловское бизнес-сообщество намерено попросить у Центробанка введения максимального уровня процентной ставки по кредитам для предпринимателей


Представители бизнес-сообщества Свердловской области составили сегодня список предложений по улучшению условий кредитования для предпринимателей. Заседание, организованное сообществом «Деловая Россия-Урал», было посвящено решению проблемы увеличения ставок по кредитам для малого бизнеса. По словам присутствовавших на встрече юристов, в последнее время от клиентов банков-представителей малого бизнеса поступают жалобы на резкое увеличение процентных ставок банками в одностороннем порядке, в частности, на Уральский банк реконструкции и развития и банк «Юникредит». Банки аргументируют свое решение, как правило, увеличением издержек либо повышением ключевой ставки со стороны ЦБ РФ.


Участники встречи от предпринимательского сообщества высказали предложение сформировать список условно «хороших» и «плохих» банков - повышающих либо не повышающих ставки по кредитам, и разместить его на сайте бизнес-объединения или правительства Свердловской области, для того, чтобы предприниматели могли ориентироваться в выборе предоставителя займа.
Кроме того, участники встречи пришли к выводу о том, что необходимо обозначить максимальную возможную планку возможного повышения ставки по кредиту. По мнению независимого эксперта в сфере логистики, члена экспертной группы АСИ в Свердловской области Александра Трахтенберга целесообразно координировать максимальный уровень ставок кредитования малого бизнеса со ставкой MosPrime - независимой индикативной ставкой предоставления банками друг другу рублевых кредитов на московском денежном рынке. Другие участники обсуждения предложили в качестве «точки отсчета» размер ключевой ставки. По мнению большинства спикеров, размер максимальной ставки по кредитам не должен превышать 2-3% от выбранного показателя. Было высказано мнение отправить это предложение от регионального бизнес-сообщества в ЦБ РФ.


Кроме того, Александр Трахтенберг предложил рассмотреть возможность налоговых кредитов для малого бизнеса в Свердловской области, либо пустить основную часть средств, выделяемых региональным фондам по поддержке предпринимательства, на погашение ставок по кредитам.


Одобренные в ходе обсуждения предложения будут обобщены представителями «Деловой России-Урал», а также региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей Еленой Артюх и отправлены в федеральные и областные инстанции.

 

Просмотров: 2091

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером