Свердловской области нечем заменить санкционные продукты

В федеральном правительстве обсуждают индустрию продовольственного импортозамещения.

Свердловской области нечем заменить санкционные продукты - Фото 1
Свердловской области нечем заменить санкционные продукты

В России может появиться своя индустрия региональных продуктов питания — по примеру стран Европы, где производимые в том или ином регионе сыр или вино становятся его визитной карточкой, сообщают «Известия». Свои предложения на этот счет в Министерство сельского хозяйства РФ уже представили восемь регионов. Свердловской области среди них нет.

 

Региональные продукты — это «сырьевые, гастрономические или кулинарные продукты питания, подлинность и типичность которых исходит из их географического происхождения». По словам экспертов, лучшая иллюстрация — это европейский продовольственный рынок, где производители региональных продуктов успешно конкурируют с транснациональными корпорациями.

 

В Евросоюзе на сегодняшний день зарегистрировано более 800 брендов региональных продуктов, объем их экспорта составляет порядка 14,5 млрд евро в год. Доля потребления подобной продукции в Париже составляет 25%, а в Москве — всего 2-3%. Региональные продукты питания в Европе зачастую становятся основой экономики региона.

 

Лоббируют идею власти некоторых регионов, Федерация рестораторов и отельеров и Национальная ассоциация региональных продуктов (НАРП). В НАРП рассказывают, что уже исследовали 13 регионов России и выявили по 3-4 потенциальных региональных продукта, способных стать сильными национальными и даже международными брендами. Например, «башкирский мед», «якутские омуль и чир», «хакасская баранина», «минусинские томаты», «татарский гусь»...

 

По словам президента НАРП Ивана Меркулова, инициативу на уровне первых лиц поддержали Республика Хакасия, Томская, Астраханская, Калужская, Тверская, Кировская области, Ставропольский край.

 

«Мы и так долгое время работали на таких региональных продуктах, только произведенных за рубежом. Сейчас региональные продукты развивают и в Португалии, и в Турции. В России до революции было очень много таких региональных продуктов — луховицкие огурцы, тамбовский окорок, ярославские подосиновые шляпки, белевская пастила. Думаю, нам бессмысленно в силу высоких издержек развивать в России итальянскую кухню, французскую кухню. Надо развивать свою русскую кухню. Но если мы говорим о нашей, местной кухне, это в любом случае региональная кухня. Во Франции нет как таковой французской кухни — Бретань, Нормандия, Пиренеи и т.д. Для ресторатора очень важно рассказать, откуда продукт. Это ваше конкурентное преимущество перед другими»,—считает глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. 

 

Просмотров: 2217

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».