Свердловское правительство намерено компенсировать уменьшение инвестиций в бизнес созданием «благоприятной среды»

Алексей Орлов пообещал увеличить финансовую поддержку со стороны федерации и области для свердловского бизнеса.

Свердловское правительство намерено компенсировать уменьшение инвестиций в бизнес созданием «благоприятной среды» - Фото 1



В Свердловской области зафиксирован рост оборотов субъектов малого и среднего предпринимательства. Как рассказал вчера на бизнес-форуме «Будущее города» вице-премьер Свердловской области Алексей Орлов, по итогам прошлого года эта цифра составила 1,6 триллиона рублей, что превышает показатели 2012 года более чем на 4%.


Между тем, наблюдается сокращение объемов инвестиций в основной капитал в этом секторе. По итогам прошлого года этот показатель снизился почти на 26% и составил 8.7 миллиардов рублей.

 

«В связи с этим необходимо создание благоприятной, дружественной для бизнеса среды, прежде всего – в небольших городах области», - подчеркнул Алексей Орлов.


В прошлом году на финансовую поддержку бизнеса направлено свыше 1 миллиарда 700 миллионов рублей, из них из областного бюджета – 290 миллионов рублей, из федерального бюджета – 674 миллиона рублей, из банковского сектора – 761 миллион рублей.


В результате предприятия-участники программы открыли свыше 4200 рабочих мест и заплатили свыше 3,4 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней. По словам Алексея Орлова, в качестве приоритетных отраслей для поддержки бизнеса в Свердловской области были определены отрасли промышленного и сельскохозяйственного производства. На эти цели направлено более 68% всех выделенных бюджетных ресурсов.


В рамках принятой программы развития промышленности до 2020 года на 2014 год заложено более 680 миллионов рублей на поддержку предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты по строительству и осуществляют модернизацию производства. Общий объем расходов на выполнение программы мероприятий до 2020 года составляет свыше 34 миллиардов рублей из бюджетных и небюджетных источников. 

 

«Цифра большая, но для нашего региона ее недостаточно. Мы работаем над ее увеличением», - отметил свердловский вице-премьер.

 

Просмотров: 1537

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером