Татьяна Деменок: «Массовое снижение цен может остановить сделки на вторичном рынке жилья»

Объем выставленных на продажу на вторичке квартир достиг максимума.

Татьяна Деменок: «Массовое снижение цен может остановить сделки на вторичном рынке жилья» - Фото 1
ФОТО: rieltkazna.ru

В Екатеринбурге объем выставленного на продажу жилья на вторичном рынке достиг своего исторического максимума за последние семь лет. В базе Уральской палаты недвижимости сегодня 10100 квартир и более 1400 комнат. Это на 29 и 21 процент больше, чем в начале февраля текущего года.

 

В то же время активность покупателей после ажиотажа, наблюдавшегося в конце прошлого года, резко упала. Сроки экспозиции объектов с декабря по апрель выросли с 3,5-4 до 5-5,5 месяцев. Снижение спроса повлекло за собой и уменьшение цен. Так, за последние два месяца стоимость жилья в городе упала на 1,2 %.

 

По словам экспертов, продаются сегодня только те объекты, владельцы которых готовы сделать хорошую скидку покупателям. Однако вице-президент УПН  Татьяна Деменок уверена, что массовое снижение цен на объекты может привести к негативных последствиям.

 

«Срок экспозиции объектов составляет от 200 дней. Это достаточно большой срок, но говорить о том, что единственный способ продать жилую недвижимость — это снизить стоимость, не совсем разумно. Когда начинается массовое снижение цен, то покупатель ждет дна, и в этом случае рынок может встать надолго. Поэтому продавцам и риэлторам необходимо искать другие инструменты для продвижения своего объекта», — говорит Татьяна Деменок.

 

Эксперт также отметила, что, по ее прогнозам, к концу года ситуация на рынке вторичного жилья улучшится, что связано с традиционным пиком продаж в октябре-декабре. Возможно, появятся каких-то госпрограммы, поддерживающие не только первичку, но и вторичку.

 

 

Просмотров: 1894

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером