Три свердловских фармпредприятия рискуют прекратить деятельность уже в этом году

В целом в России около пяти десятков производителей лекарств могут уйти с рынка из-за несоответствия стандартам GMP.

Три свердловских фармпредприятия рискуют прекратить деятельность уже в этом году - Фото 1



Около 50 производителей лекарственных препаратов в Российской Федерации должны будут уйти с рынка в 2014 году. Об этом сегодня заявил на межведомственном заседании участников медицинской отрасли депутат Государственной думы Александр Петров. В этом году российские фармпредприятия должны будут перейти на международный стандарт GMP. Однако многие к этому переходу окажутся не готовы.

 

«Это, главным образом, предприятия , созданные еще в Советском Союзе, которые выпускают продукцию со старыми наименованиями и старыми свидетельствами и не переходят на программу модернизации», - сообщил Александр Петров.


Стоит отметить, что в Свердловской области тоже есть точки, которые могут попасть под закрытие.


Отмети, что по опубликованным недавно  данным министерства промышленности и науки Свердловской области, из пяти фармацевтических предприятий в регионе нужному стандарту соответствуют два: это «Березовский фармацевтический завод» и «Медсинтез» (Новоуральск). «Ирбитский химико-фармацевтический завод» (ИХФЗ), «Уралбиофарм» и Екатеринбургская фармацевтическая фабрика не завершили программы модернизации.


Стандарт GMP затрагивает также и препараты крови. В Свердловской области их изготавливают на Свердловской областной станции переливания крови в Первоуральске и центре «Сангвис» в Екатеринбурге. Областной Минздрав ручается за оба предприятия, но «Сангвис» не подтверждает, что готов к проверкам.

 

Просмотров: 2950

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером