Ученые УрО РАН обратились к Путину с просьбой остановить ликвидацию МНТК «Микрохирургия глаза»

Сотрудники УрО РАН считают, что Министерство здравоохранения РФ согласовало выселение медиков с Медведевым.

Ученые УрО РАН обратились к Путину с просьбой остановить ликвидацию МНТК «Микрохирургия глаза» - Фото 1

 

Уральские ученые обратились к Владимиру Путину с просьбой пересмотреть вопрос о выселении Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» с занимаемых площадей. Открытое письмо к президенту России появилось вчера на сайте УрО РАН.

«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! По инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации, под лом, разрушающий работоспособную медицинскую структуру, созданную академиком С.Н.Федоровым, вопреки Вашей программе по развитию современных медицинских учреждений, попал и Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» – современнейшее медицинское учреждение по лечению заболеваний глаз, включая такие опасные, как глаукома, отслойка сетчатки и катаракта. Созданный в 1988 году практически с нуля, Центр арендует занимаемые рабочие площади у Министерства здравоохранения Российской Федерации. Министерство здравоохранения РФ по неизвестной причине прекращает с Центром МНТК существующие арендные отношения. МНТК имеет сейчас совершенное оборудование, 5 операционных залов, 3 диагностические линии, 2 отделения охраны детского (!) зрения и коллектив офтальмологов и хирургов высочайшей квалификации. За дополнительным профессиональным образованием сюда приезжают специалисты из России и дальнего зарубежья. За 24 года работы в Центре прошли обследование около 2800000 человек, многие из которых вовремя получили медицинскую помощь. На достигнутом ныне уровне Центр проводит в год диагностическое обследование у более чем 250 тысяч человек, более 60 тысяч успешных операций, без которых люди, кто раньше, кто позже, лишились бы зрения. Центр выполняет громадный социальный заказ областного Министерства здравоохранения и делает для жителей региона более 24 тысяч операций в год бесплатно (их оплачивают страховые компании). Вся эта информация поступила от ряда сотрудников Уральского отделения РАН, которым врачи Центра спасли зрение. По их отзывам, Медперсонал центра – это не только квалифицированные специалисты, но и хорошие люди, бескорыстные, отзывчивые. Руководитель Центра – высококвалифицированный профессионал, сплотивший коллектив, который работает эффективно, как единый механизм. Просим сохранить существующие арендные отношения МНТК с Министерством, не лишив тем самым жителей Уральского региона высококвалифицированной помощи. Министерство здравоохранения Российской Федерации согласовало с Медведевым Д.А. по-видимому эту акцию, так что кроме Вас помощи ждать не от кого», - сообщается в письме.


Напомним, что проблемы с выселением из здания с занимаемых площадей возникли у МНТК «Микрохирургия глаза» еще в прошлом году. В октябре этого года стало известно, что Минздрав России после долгих тяжб все же добился решения об освобождении занимаемых площадей «Микрохирургии глаза».


В начале ноября  этого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о том, что  намерен принять активное участие в решении проблем свердловского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». В качестве варианта решения проблемы Куйвашев предлагал рассмотреть возможность заключения мирового соглашения на срок до 2015 года. Однако пока вопрос остается открытым.


JustMedia будет следить за развитием событий.

 

Просмотров: 2706

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.