УГМК будет получать свинец по «домашним» безотходным технологиям

Новый метод позволит предприятию извлекать из сырья максимальное количество полезных компонентов и предотвращать загрязнение окружающей среды.

УГМК будет получать свинец по «домашним» безотходным технологиям - Фото 1
УГМК будет получать свинец по «домашним» безотходным технологиям



Современные безотходные технологии станут основой переоснащенного производства филиала ПСЦМ ОАО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) по выпуску рафинированного свинца из вторичного сырья – свинцовых кеков (промпродукты цинковых заводов) и аккумуляторного лома. Пыли от их переработки решено включить в процесс рециклинга. Это позволит предприятию извлекать из сырья максимальное количество полезных компонентов, а также предотвратить загрязнение окружающей среды.


 
Так, пыли уловленные мощной установкой двухступенчатой пылеочистки планируют отправлять для доизвлечения цинка на цинковые заводы. В систему пылеочистки также попадут пары металлов, образующиеся на участке розлива чернового металла.


 

«Впервые в России на свинцовом производстве мы внедряем технологию аспирации газов плавильной печи «дом в доме», - поясняет Джузеппе Торрьери, представитель фирмы «Engitec Technologies S.p.A» (Италия). - Над плавильными печами будет установлен специальный купол – аспирационный зонт. Он ограничит распространение паров металла в цехе и не допустит их попадания за его пределы».

 


Весь персонал будет находиться вне зоны защитного приспособления, что позволит сохранять здоровье работников, а также даст возможность предприятию экономить на мероприятиях, связанных с охраной труда и промышленной безопасностью. Ежегодно на эти цели УГМК тратит миллиарды рублей, по итогам 2014 года - в среднем более 30 тысяч рублей на человека.


Локальная система очистки газов, улавливающая пары электролита, установлена и на участке автоматической разделки аккумуляторного лома «КРАБ». Здесь свинцовую составляющую будут отделять от полипропиленовой оболочки, которую в измельченном виде планируют реализовать потребителям, а также от электролита, поступающего в дальнейшем на утилизацию в гидрометаллургическое отделение химико-металлургического цеха ОАО «Уралэлектромедь».


Планируется, что аккумуляторные лома составят порядка 25% сырьевой базы нового производства. По статистике, ежегодно в России утилизации подлежит порядка 8 млн. аккумуляторных батарей (только от легковых автомобилей) и их значительная часть попадает в кустарные производства, организованные в обычных боксах и гаражах. Нередко батареи плавят даже без предварительной разделки, в результате чего образуется опасный едкий дым и распространяется неприятный запах. Печи не имеют герметичных укрытий, системы очистки не используются, а кислотный электролит попросту сливается на землю.
Производительность переоборудованного цеха ПСЦМ составит до 20 тыс. тонн чистого свинца в год. Для цивилизованной утилизации всех отработанных российских аккумуляторов потребовалось бы несколько таких свинцовых предприятий.
Запуск свинцового производства запланирован на осень 2015 года. Инвестиции в проект оцениваются в 848,5 млн. рублей.

 

Просмотров: 1132

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером