Университет УГМК разработает «учебники» и создаст лабораторию для энергетиков

Вуз будет активно работать над оптимизацией систем энергообеспечения промышленных предприятий России.

Университет УГМК разработает «учебники» и создаст лабораторию для энергетиков - Фото 1
Университет УГМК разработает «учебники» и создаст лабораторию для энергетиков

Уральская горно-металлургическая компания, Технический университет УГМК и Центр международного сотрудничества ЮНИДО (при ООН) планируют активно работать над оптимизацией систем энергообеспечения промышленных предприятий России. Предполагается, что в проекте будут участвовать не только организации медного холдинга, но и другие российские производства. Свои намерения стороны зафиксировали в соответствующем соглашении, которое стало первым международным договором для корпоративного университета. Согласно документу, вузу в проекте отводится особая роль — на его базе намечено реализовать основные мероприятия.

 

В частности, как сообщает пресс-служба УГМК, речь идет о разработке в течение 2016 года современного учебно-методического комплекса «Системы управления энергоэффективностью», а также о создании лаборатории. Исследовательская площадка позволит дорабатывать, детализировать и проводить апробацию моделей управления энергоэффективностью предприятий. Лабораторию оснастят модулями по тягодутиевому оборудованию, системами вентиляции и охлаждения, электрическими приводами, системами сжатого воздуха, системами генерации и потребления пара, насосным оборудованием и системами охлаждения. Программными продуктами для расчета режимов работы энергооборудования и контрольно-измерительными приборами лабораторию обеспечит ЮНИДО. Также международная организация будет способствовать установлению и расширению взаимодействия с зарубежными и международными организациями в области повышения эффективности и ресурсосбережения.

 

Предполагается, что Технический университет УГМК будет аккумулировать лучшие практики моделей управления энергоэффекивностью, станет базовым учебным заведением в России по подготовке национальных экспертов в этой сфере. На площадке корпоративного вуза будет организована образовательная и консалтинговая деятельность с практическими тренингами, аудитами предприятий по выявлению соответствующих проблем и выстраиванию эффективных систем.

Просмотров: 1166

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером