Уральцы стали экономнее в выборе планшетов

Спрос на смартфоны и средний чек значительно снизились, отмечают эксперты.

Уральцы стали экономнее в выборе планшетов - Фото 1
Уральцы стали экономнее в выборе планшетов


 

Эксперты телеком-отрасли отмечают снижение продаж смартфонов. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные «Евросети», в январе-марте 2015 года впервые за время появления на рынке зафиксирована отрицательная динамика продаж умных телефонов. Снижение составило 2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.


По предварительным оценкам «Связного», продажи смартфонов в России в штуках в I квартале 2015 года снизились по сравнению с тем же периодом 2014 г. на 7%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей сети.


Ведущие российские сети уже пересматривают свою политику в связи с изменившимися запросами потребителей. Так, МТС планирует в ближайшее время сделать акцент на сравнительно недорогие модели.


По данным пресс-службы МТС на Урале, в первом квартале 2015 года в регионе отмечается рост спроса на бюджетные мобильные гаджеты. За год продажи смартфонов и планшетов в ценовом сегменте до 5000 рублей в уральской розничной сети МТС выросли в два раза.


Шесть из десяти смартфонов и восемь из десяти планшетов, реализованных в уральской рознице МТС в первом квартале 2015 года, пришлись на сегмент до 5 000 рублей. Наиболее популярными гаджетами стали устройства В-брендов, в частности, в указанный период самыми продаваемыми планшетами в салонах МТС на Урале были  Irbis и Oysters, среди наиболее востребованных марок смартфонов наряду с Nokia и Samsung, — Alcatel, МТС.

 

«Из-за перераспределения спроса в сторону более доступных гаджетов на Урале продолжается снижение среднего чека на мобильные устройства. Так, в первом квартале 2015 года средняя цена на планшеты снизилась на 40% в годовом исчислении и установилась на уровне 4 813 рублей, средний чек на смартфоны снизился на 9% — до 5 849 рублей. Наиболее заметна данная тенденция в Челябинской области, где средняя цена планшета и смартфона самая низкая на Урале — 4 284 и 5 479 рублей соответственно. Больше других платить за гаджеты готовы жители Ямало-Ненецкого автономного округа, где средний чек на четверть выше, чем на Урале в целом — 5 912 рублей для планшетов и 7 247 рублей для смартфонов. Вместе с тем, в уральской рознице МТС сформировался спрос на бюджетные LTE-гаджеты — порядка 70% проданных 4G-смартфонов в первом квартале 2015 года стоили дешевле 10 000 рублей. Вследствие смещения фокуса на недорогие устройства и активное развитие 4G-сетей, количество проданных LTE-смартфонов в уральской рознице МТС выросло в четыре раза за последний год. Сегодня каждый четвертый покупатель смартфона в салонах МТС на Урале делает свой выбор в пользу гаджета с поддержкой LTE. Среди регионов наибольшую динамику спроса на 4G-смартфоны показывает Тюменская область, где количество проданных смартфонов за год увеличилось в семь раз. Лидером по количеству проданных «умных» телефонов с поддержкой LTE является Свердловская область — здесь реализована треть от всех 4G-смартфонов, проданных в уральской рознице МТС в первом квартале 2015 года», - сообщает пресс-служба МТС на Урале.

 

Просмотров: 1833

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.