Уральцы жалуются на повышение цен на молоко. Эксперты: «Ситуация пока не критичная. Но цены на продукцию уже поднялись на 4-5%».

Причина — повышение цен на сырье.

Уральцы жалуются на повышение цен на молоко. Эксперты: «Ситуация пока не критичная. Но цены на продукцию уже поднялись на 4-5%». - Фото 1
Уральцы жалуются на повышение цен на молоко. Эксперты: «Ситуация пока не критичная. Но цены на продукцию уже поднялись на 4-5%».

Жители Екатеринбурга отмечают подорожание цен на молоко. Как рассказала JustMedia жительница города Наталья, во многих магазинах стоимость товара поднялась на 3-5 рублей.

 

«Сперва думала, что это просто в магазине высокие цены. Пришла в другой — такая же картина. Где-то на 3, где-то 5 или даже больше рублей. Молоко часто покупаем, семья большая. Поэтому сразу обращаешь внимание на изменение цен», — отметила Наталья.

 

Эксперты подтверждают: за последнее время стоимость молока действительно выросла. Но при этом существенным его назвать нельзя. Рост составил примерно 5%, а это в среднем 2-3 рубля. Как заявил JustMedia председатель союза молочных предприятий Свердловской области Игорь Пехотин, повышение связано с ростом цен на сырье. За последние месяцы стоимость сырья повысилась на 15%.

 

«Отпускные цены заводов изменились на 4-5%. Но говорить о серьезном росте я бы не стал. Молоко сегодня и так находится в самой низкой ценовой категории из основных потребляемых народом товаров. Раньше литр молока стоил 35 рублей, сейчас — 37-38 рублей», — отметил Игорь Пехотин.

 

Он также добавил, что в ближайшее время цены на молочную продукцию могут подорожать еще.

 

«Сегодня закуп сырья в Свердловской области составляет 23-25 рублей за литр. В Центральной части России цифра достигает 27-28 рублей. Однако цены могут повыситься, если появится дефицит. Россия сегодня импортозависима по молочным продуктам на 25%, Свердловская область — на 35%. Поэтому чтобы избежать повышения, необходимо больше молока производить самим. Все предпосылки для этого у нас есть», — заявляет председатель союза молочных предприятий Свердловской области.

 

Просмотров: 1689

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером