Уралмашзавод выделяет 213 миллионов на подготовку кадров

Программа предприятия рассчитана до 2020 года.

Уралмашзавод выделяет 213 миллионов на подготовку кадров - Фото 1



Уралмашзавод до 2020 года потратит  213  миллионов рублей на собственную подготовку высококвалифицированных кадров.  Как  сообщает пресс-служба завода, приоритетным направлением в стратегии развития предприятия в ближайшие  несколько лет останется  подготовка и переобучение персонала.


«Сегодня предприятия отечественного машиностроения, как и другие высокотехнологичные отрасли, испытывают кадровый голод, направляя усилия на формирование и развитие собственной системы  подготовки кадров, поддержку наставничества и рабочих трудовых  династий», - отмечают в пресс-службе Уралмашзавода.


Предприятие продолжает совместную работу по данному направлению с УрФУ, УГГУ, РГППУ и другими профессиональными образовательными учреждениями среднего и высшего образования.


В стадии подготовки и реализации находится совместный проект между ОАО «Уралмашзаводом», НОУ «Учебный Центр Уралмашзавода» и ФГАО ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по разработке и внедрению учебно-методического комплекса профессиональной подготовки рабочего персонала сварочного производства ОАО «Уралмашзавод»  по применению нового высокотехнологичного оборудования.


Продолжится обучение работников предприятия с целью повышения квалификации. В следующем году в ВУЗах города пройдут обучение около 50 сотрудников и будут набраны новые группы. На именную стипендию от предприятия студентам в 2014 году предприятие выделит 1,5 млн рублей.


Работать  с потенциальными работниками Уралмашзавод начинает со студенческой скамьи. Завод предоставляет студентам возможность прохождения стажировок на предприятии сроком от полугода до года. Программа «Стажер» предусматривает совмещение работы на предприятии с учебой. На реализацию программы в 2014 году планируется выделить 8,3 миллиона рублей.  Дальнейшее развитие получит программа «Стипендиат», где предприятие курирует выбранных студентов выпускных и предвыпускных курсов до момента их устройства на предприятие.


Финансирование образовательных программ, реализуемых совместно с учебными заведениями города и области, составит до 2020 года более 100 миллионов рублей.


На данный момент предприятие сформировало свои потребности министерству общего и профессионального образования Свердловской области в специальностях, в которых остро нуждается производство – прогноз потребности в рабочих кадрах в разрезе профессий (специальностей) по предприятию на 213-2015 гг. всего составляет 450 человек, в том числе по станочно-сварочному профилю - 330 человек.


Также представлена информация в министерство промышленности и науки Свердловской области  о годовой потребности организаций в подготовке (переподготовке) специалистов профессиональными учебными заведениями среднего и высшего образования Екатеринбурга и Свердловской области по годам:

Уралмашзавод выделяет 213 миллионов на подготовку кадров - Фото 2


В дополнении к базовой профессиональной подготовке предприятие реализует внутризаводское обучение и развитие персонала, при активном сотрудничестве и поддержке основных образовательных учреждений среднего и высшего образования Екатеринбурга и Свердловской области.


На Уралмашзаводе реализуется проект подготовки и формирования кадрового резерва. Оценка и подготовка кадрового резерва будет осуществляться с помощью программ «Школа мастера», «Школа руководителя». Ежегодно на эти цели будет выделяться от 3 до 5 млн рублей, на программы по мотивации – до 6 млн рублей. В итоге эти мероприятия должны сформировать стабильный кадровый резерв.


Для обучения рабочих механосборочного производства работе на уникальном оборудовании будет действовать программа «Наставник». На ее реализацию в следующем году запланировано около 7 миллионов рублей. Также для обучения рабочих планируется приглашение иностранных ИТР специалистов.


Также предприятие уделяет особое внимание подготовке инженерно-конструкторских кадров В 2014 году на эти цели будет выделено около 17 млн рублей, в 2015 году – 24 млн рублей. Проект будет включать в себя обучение сотрудников предприятия по 11 профессиональным направлениям, также будет создана «Школа молодого конструктора». Всего на реализацию данного проекта до 2020 года будет потрачено 160 млн.руб. Новым направлением в повышении квалификации персонала станет обучение в аспирантуре и докторантуре для работников инженерно-конструкторских подразделений. Уже сейчас действует система персонифицированных надбавок для кандидатов и докторов наук.


Специалисты предприятия примут участие в работе первой в России Образцовой фабрики бережливого производства, созданной на базе УрФУ Группой ОМЗ и компанией McKinsey. С 2014 по 2016гг. обучение на фабрике пройдут около 900 специалистов таких категорий, как инженер-конструктор, инженер-технолог, производственные руководители, менеджеры по продажам.


С 2015 года начнет свою работу программа стажировок сотрудников на предприятиях Группы ОМЗ и крупнейших иностранных и российских предприятиях. Затраты на реализацию программы составят около 5 млн рублей ежегодно.


Всего на реализацию внутрикорпоративных программ подготовки персонала до 2020 года Уралмашзавод планирует выделить более 400 млн рублей.


Таким образом, согласно прогнозам УЗТМ, в результате реализации мероприятий в сфере кадровой политики, к 2016 году доля высококвалифицированных работников в возрасте от 26 до 45 лет на предприятии составит половину численности персонала.
 

 

Просмотров: 3066

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.