Уралмашзавод выпустит один из самых больших карьерных экскаваторов в России

Машина предназначена для работы на Кузбассе.

Уралмашзавод выпустит один из самых больших карьерных экскаваторов в России - Фото 1
Уралмашзавод выпустит один из самых больших карьерных экскаваторов в России

Уралмашзавод приступил к изготовлению для УК «Кузбассразрезуголь» (входит в УГМК-Холдинг) одного из крупнейших карьерных экскаваторов в России — ЭКГ-35. Работа ведется в рамках программы импортозамещения. В 2016 году уральский промгигант планирует выпустить девять экскаваторов ЭКГ-18. В 2017 году — 12.

 

Как рассказали в министерстве промышленности и науки региона, новый карьерный гусеничный экскаватор предназначен для разработки открытым способом и погрузки полезных ископаемых и вскрышных работ. Его рабочая масса составляет 1200 тонн, а диапазон вместимости ковшей — от 24 до 40 кубометров.

 

«Новейшие разработки Уралмашзавода свидетельствуют о переходе предприятия к высокотехнологичному производству при сохранении качественных характеристик своего оборудования. Кроме того, это свидетельствует о сохранении темпов развития промпроизводства в обрабатывающем секторе. За первые 4 месяца 2016 года индекс в обрабатывающих производствах вырос на 10,4 процента по сравнению с аналогичным показателем прошлого года»,— отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

 

На предприятии подчеркивают, что особенностью новой машины станет привод переменного тока, что сделает экскаватор экономичнее, производительнее и надежнее в эксплуатации. Поставка ЭКГ-35 заказчику планируется в 2016 году.

 

Это не первая уникальная разработка уральских конструкторов. На предприятии параллельно идет разработка первого отечественного гидравлического экскаватора с объемом ковша 16 кубометров. Уникальная опытная модель, аналогов которой нет в России, будет выпущена во втором квартале 2017 года.

Просмотров: 1465

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером