Уральские предприниматели устроят «контрольную закупку» в муниципалитетах

Региональное министерство экономики проведет эксперимент по выявлению подводных камней при взаимодействии власти и бизнеса.

Уральские предприниматели устроят «контрольную закупку» в муниципалитетах - Фото 1



Представители регионального бизнеса смогут принять участие в улучшении инвестиционного климата региона. Областное правительство планирует выявить «подводные камни» в работе ведомственных структур с помощью анонимной процедуры «контрольной закупки».


Региональное министерство экономики намерено провести эксперимент в таких сферах как регистрация предприятий, выдача разрешений и лицензий, получение разрешений на строительство и нескольким другим, сообщается на сайте областного правительства.

 

«С помощью «контрольной закупки» предприниматели, а затем и чиновники смогут оценить продолжительность получения услуги, удобство ее получения, компетентность и вежливость специалистов, а также выявить факты, когда с предпринимателя требуют лишние документы, либо прохождения непредусмотренных законодательством процедур и иных административных барьеров», — отмечают в областном правительстве.


К реализации проекта планируется подключить  предпринимательские сообщества: «Деловая Россия», «Опора России», Союз промышленников и предпринимателей, а также торгово-промышленные палаты.


Отметим, что аналогичный эксперимент уже проводился в начале года представителями «Деловой России». Итоги по десяти муниципалитетам были озвучены на форуме «Будущее города».


Как рассказал JustMedia глава свердловских «делороссов» Леонид Гункевич, «Деловая Россия» информирует представителей бизнеса в свердловских муниципалитетах о новом эксперименте:

«Например, вы планируете открыть новую фирму. Вам нужно зарегистрировать юрлицо, арендовать землю или помещение – пройти несколько инстанций. О прохождении этого процесса и возникших проблемах мы и предлагаем рассказать».


По словам Леонида Гункевича, в «Деловую Россию» уже обратились желающие участвовать в эксперименте добровольцы. В идеале организаторы планируют собрать отзывы обо всех муниципалитетах области. Результаты исследования будут обобщены и представлены руководству региона.

 

Просмотров: 2162

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером