Уральские промышленники могут обогатиться за счет падения рубля

Ориентация промышленных предприятий Свердловской области на экспорт обеспечивает стабильность региональному бюджету.

Уральские промышленники могут обогатиться за счет падения рубля - Фото 1


Уральские промышленники смогут вырасти в доходах за счет роста курса доллара и евро. Так считает исполнительный президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Марина Вшивцева.

 

«Если посмотреть на структуру продаж в промышленности региона, то 60% мы отправляем на экспорт, так что в областном бюджете есть определенный запас прочности. Рост курса в данном случае является позитивным явлением», - заявила сегодня эксперт на пресс-конференции.

 

«Девальвация доллара позволяет экспортным предприятиям сохранить выручку в том объеме, в котором она закладывалась в бюджет, платить налоги и формировать активный доход», - добавил аналитик УБРиР Владимир Зотов.


Исполнительный директор СОСПП отметила, что основные инвестиции в валютной составляющей были вложены в уральские предприятия до обвала рубля. Так, недавно было запущено модернизированное производство на Северском трубном заводе.


Проблемы, по словам Марины Вшивцевой, могут быть у машиностроительного сектора: оборонной отрасли и транспортного машиностроения. У первой проблемы могут быть с рынками сбыта, у второй - в процессе локализации производства: уровень локализации на уральских предприятиях составляет в среднем 60%. Наличие 40% иностранных комплектующих может дать серьезное удорожание конечным продуктам уральских машиностроителей и сделать их неконкурентоспособными.

 

Просмотров: 2345

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером