Уральские архитекторы будут участвовать в конкурсе по реновации исторической набережной в Генуе

Победитель получит приз в 75 тысяч евро.

Уральские архитекторы будут участвовать в конкурсе по реновации исторической набережной в Генуе - Фото 1
Уральские архитекторы будут участвовать в конкурсе по реновации исторической набережной в Генуе

Итальянская делегация презентовала проект реновации исторической набережной Генуи Blue Print, разработанный архитектурным бюро Ренцо Пьяно, в рамках международного форума высотного и уникального строительства Forum100+, который проходит в эти дни в Екатеринбург-ЭКСПО.

 

Буквально несколько месяцев назад город объявил конкурс на перепрофилирование прибережной зоны. Генуя — это крупнейший морской порт Италии. Из-за кризиса город отказался от отраслей крупной промышленности, ограничил выставочные и ярмарочные мероприятия, которые проходили в городе еще с 1950-х годов. Территория опустела, и назрела необходимость реконструкции.

 

Уральские архитекторы будут участвовать в конкурсе по реновации исторической набережной в Генуе - Фото 2

 

По проекту, необходимо снести почти 70 тысяч кв. м зданий. Только на подготовительные работы (снос, земляные работы) потребуется 50 миллионов евро. Третью часть власти Италии уже выделили, так набережная попала в проект национального значения.

 

При проектировании необходимо учитывать не только снос существующих объектов, но и строительство системы водных каналов, замену первых 500 метров эстакады другими наземными дорогами. Строительство развернется на площади в 60 тысяч квадратных метров; проект предполагает наличие жилых, коммерческих, гостиничных и офисных зон и сооружений.

 

Как отметили итальянские делегаты, у туристов и местных жителей должен появиться интерес и желание посетить эти места. Жилая зона займет территорию в 40 тысяч квадратных метров, гостиничная — 10 тысяч кв. м, коммерческая и офисная — по 5 тысяч кв. м. Кроме того, в проекте должны быть предусмотрены подземные парковки общей площадью 20 тысяч квадратных метров.

 

«Особое внимание стоит уделить публичным зелёным пространствам и экономии энергии. Это создаст яркие, открытые и проходимые места, органично связанные с городом. Они должны стать местом притяжения горожан, пространством для встреч, занятий спортом, отдыха, культурного досуга»,— отметил управляющий директор SPIM S.p.a Стефано Франчолини.
Уральские архитекторы будут участвовать в конкурсе по реновации исторической набережной в Генуе - Фото 3

 

Срок подачи заявок на конкурс завершается 15 декабря. От России уже поступило боле сотни заявок из Москвы и Санкт-Петербурга. Принять участие в нем намерены и уральские архитекторы. Тем более что приз за победу более чем впечатляющий — 75 тысяч евро. Авторы заявок, занявшие 2-4-е места, получат по 15 тысяч евро каждый.

 

К участию приглашаются профессиональные дизайнеры — авторы концептуальных проектов, затрагивающие архитектурные, экономические, технологические факторы и факторы городской среды. Работа жюри по оценке проектов завершится к 31 января 2017 года.

Просмотров: 3731

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером