Уральские экономисты: «Новая инициатива по санации банков будет полезна для рынка»

Эксперты уверены, что нововведение снизит нагрузку на АСВ и сократит количество отзывов лицензий.

Уральские экономисты: «Новая инициатива по санации банков будет полезна для рынка» - Фото 1
Уральские экономисты: «Новая инициатива по санации банков будет полезна для рынка»

Экономисты поддерживают введение новой схемы санации банков, согласно которой, финансовые учреждения будут санироваться через фонд ЦБ в обход Агентства по страхованию вкладов. По мнению директора филиала «БКС Премьер» в Екатеринбурге Константина Ванеева, новая инициатива будет полезна для рынка, поскольку сможет снизить нагрузку на АСВ и в перспективе сократить количество отзывов лицензий.

 

«В выигрыше останутся все, потому что данная мера нужна для повышения стабильности всей системы. Почему было принято такое решение? Во-первых, текущая кредитная схема санации обходится слишком дорого – она предполагает выделение ресурсов примерно в 1,6 раза больше, чем при схеме вхождения в капитал. Санация 28 банков уже обошлась государству в 1,5 трлн рублей. Во-вторых, консолидировать санируемые банки невозможно, так как их санируют разные победители конкурса. В-третьих, как уже отмечено выше, увеличивается долговая нагрузка на АСВ. Четвертый серьезный системный недостаток  существующей схемы в том, что некоторые банки-санаторы стремятся не развивать бизнес санируемого банка, а использовать его как «склад» для плохих долгов, размещая при этом значительную часть денег, полученных на санацию, в собственные проекты», — полагает Константин Ванеев.

 

Накануне, стало известно, что ЦБ получил большинство в совете директоров Агентства по страхованию вкладов. Таким образом, АСВ фактически потеряет контроль над санацией банков, хоть формально и останется в новой схеме финансового оздоровления, а Банк России обеспечит контроль над санацией банков в стране.

Просмотров: 1062

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером