Уральские эксперты ожидают снижения ипотечных ставок

Ставки по льготной ипотеке могут опуститься до 10%.

Уральские эксперты ожидают снижения ипотечных ставок - Фото 1
Уральские эксперты ожидают снижения ипотечных ставок

Эксперты не исключают возможного снижения ставок по ипотеке в обозримом будущем. Ситуация в экономике дает поводы говорить, что ипотека в России немного подешевеет. Директор филиала «БКС Премьер» Константин Ванеев отмечает, что первыми вслед за снижением ключевой ставки ЦБ традиционно улучшают условия ипотечных займов маркет-мейкеры, за ними – остальные участники рынка. По словам эксперта, большим спросом будет пользоваться ипотека с господдержкой. По итогам 2015 года почти каждый третий ипотечный кредит в 2015 году был оформлен  по программе господдержки.

«Для того чтобы к концу года льготные ставки опустились до приемлемого для населения уровня 10%, ключевая ставка ЦБ, которая на текущий момент составляет 10,5%, должна уйти вниз как минимум к 9%. Учитывая снижение инфляционных рисков и макроэкономическую стабилизацию, вероятность снижения ключевой ставки до 9% во второй половине года довольно высокая. В этом случае снижение ключевой ставки станет катализатором для снижения ставок по ипотеке и другим видам кредитования», — отметил Ванеев.

 

При этом специалист считает, что в ближайшее время могут появится перспективы у ипотеки без первоначального взноса. По словам директора филиала «БКС Премьер», все развитые страны уже давно живут именно на такой ипотеке.  Однако важно понимать, что такая ипотека возможна только при стабильной и развивающейся экономике.

 

«То есть в России на современном этапе развития возможны лишь отдельные примеры, если какой-то конкретный банк по договоренности с каким-то конкретным застройщиком по конкретному строительному объекту, оценив надежность этот заемщика, готов «спонсировать» его проект ипотекой без первоначального взноса. Массовый выход на рынок такого продукта сейчас крайне рискован. Потому что для банка любой кредит без первоначального взноса - это повышенные риски. К этому добавляются риски (особенно в нестабильные времена), что застройщик обанкротится и не сможет завершить строительство своего проекта», — говорит Константин Ванеев.

 

Эксперт добавляет: главный плюс ипотеки без первого взноса — это, конечно, доступность для населения.

 

«Такой кредит могут взять довольно широкие круги населения. При этом это также выгодно и застройщику - это повышает спрос на его квартиры», — заявил Ванеев.

 

Просмотров: 1257

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.