Уральские специалисты рынка недвижимости с недоверием относятся к новым форматам бизнес-центров

Эксперты считают, что рассчитывать план на интуитивном опыте — губительно для бизнеса.

Уральские специалисты рынка недвижимости с недоверием относятся к новым форматам бизнес-центров - Фото 1
Уральские специалисты рынка недвижимости с недоверием относятся к новым форматам бизнес-центров

В сегодняшних экономических условиях для того, чтобы будущее бизнес-центра было успешным, огромное внимание необходимо уделять разработке концепции объекта и четко ей следовать, уверены уральские эксперты. Это позволяет собственнику избежать финансовых потерь.

 

Уральские специалисты рынка недвижимости с недоверием относятся к новым форматам бизнес-центров - Фото 2
«Концепция жизненно необходима для любого объекта. При ее разработке важно учесть цели собственника, обратить внимание на баланс площадей, наличие брендов. Если нет конкретной, четкой и внятной концепции, то у собственника не будет понимания, как, например, управляющая компания будет достигать тех целей, которые перед ней поставлены»,— отмечает директор по развитию УК RED Светлана Аношкина.

 

По мнению специалистов, важным залогом успешной работы делового объекта на протяжении многих лет является и долгосрочная стратегия развития, которая учитывает изменения на рынке недвижимости, жизненные циклы объекта: капитальный ремонт в помещении, замену оборудования или смену направления деятельности бизнес-центра. Управляющая компания, которая планирует стратегию на 20-30 лет вперед, является образцом надежности и стабильности и отличается профессиональным подходом к своей работе.

 

Уральские специалисты рынка недвижимости с недоверием относятся к новым форматам бизнес-центров - Фото 3

Заместитель директора по развитию компании «Первостроитель» Алексей Коноплев считает, что нынешние бизнес-центры через несколько лет начнут устаревать и не будут соответствовать всем требованием клиентов. Поэтому городу необходимы новые форматы.

 

«Я считаю, что в нашем проекте «Фабрика» площади будут востребованы яркими и креативными арендаторами. Мое мнение основано на интуитивном подходе и личном опыте»,— полагает Алексей Коноплев.
 
Уральские специалисты рынка недвижимости с недоверием относятся к новым форматам бизнес-центров - Фото 4

С ним категорически не согласно экспертное сообщество. По мнению руководителя отдела продаж компании Cross Development Group Ирины Сангаловой, ориентиром в текущих условиях на рынке должна быть стабильность:

 

«Сегодня нам нужны не яркие и креативные арендаторы. Лучше пусть будут «бледные», но стабильные».

 

Эксперты также отмечают, что при планировании новых форматов бизнес-центров полагаться исключительно на собственный опыт и интуицию — большая ошибка. Ни один бизнес-план, составленный «на коленке», не принесет существенных успехов в развитии бизнес-центра.

 

Уральские специалисты рынка недвижимости с недоверием относятся к новым форматам бизнес-центров - Фото 5
«Если мы хотим получить деньги здесь и сейчас — то возможно, такая политика и оправдана. Это даст определенный финансовый результат. Но уже через пять лет придется проводить ребрендинг, снова разрабатывать план и стратегию развития бизнес-центра»,— говорит директор по развитию УК RED Светлана Аношкина.

 

Участники рынка также отмечают, что для успешной работы деловых центров необходимо четкое взаимодействие между собственниками объекта и управляющей компанией с момента строительства объекта. Тогда при возникновении проблем и вопросов у арендаторов УК сможет быстрее решать технические вопросы, зная все особенности работы инженерных систем и водоотведения.

 

Уральские специалисты рынка недвижимости с недоверием относятся к новым форматам бизнес-центров - Фото 6
Уральские специалисты рынка недвижимости с недоверием относятся к новым форматам бизнес-центров - Фото 7
Уральские специалисты рынка недвижимости с недоверием относятся к новым форматам бизнес-центров - Фото 8
Уральские специалисты рынка недвижимости с недоверием относятся к новым форматам бизнес-центров - Фото 9

 

Просмотров: 2154

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером