Уральский Сбербанк решил продать портфель проблемных кредитов

В портфель включены задолженности, которые заемщики отказались закрыть в добровольном досудебном порядке.

Уральский Сбербанк решил продать портфель проблемных кредитов - Фото 1


 

Уральский банк Сбербанка России объявляет о проведении мероприятий по продаже портфеля проблемных кредитов (переуступке прав кредитора) физических лиц.


Как сообщает пресс-служба Уральского банка Сбербанка России, на продажу выставляется портфель задолженности перед банком по необеспеченным залогом и/или поручительством кредитным обязательствам, заключенным на территории Свердловской, Курганской, Челябинской областях и Республики Башкортостан. Общий объем портфеля, который может быть продан целиком или по частям, составляет 965,9 млн рублей. К участию приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

 

«При работе с проблемными кредитами мы используем разные инструменты: реструктуризации, мировые соглашения с должниками, попавшими в трудную финансовую ситуацию, взыскание задолженности собственными силами, с помощью коллекторских агентств или, как в данном случае, путем продажи долгового портфеля. Выбор стратегии определяется, прежде всего, экономической целесообразностью», – рассказала заместитель председателя Уральского банка Сбербанка России Ольга Никитина.

 

В портфель, подготовленный для цессионной продажи, включены кредиты физических лиц без залогового обеспечения со сроком просроченной задолженности более 180 дней – по сути, это задолженность, которую заемщики отказались закрыть в добровольном досудебном порядке.

 


Портфельная уступка прав требований применяется банком периодически, как и другими участниками рынка, в ситуации, когда взыскание задолженности другими способами экономически неэффективно, поскольку главная задача банка – предоставлять банковские услуги населению и юридическим лицам. В то же время, на рынке действуют коллекторские агентства, основным видом деятельности которых является именно возврат долгов. Заемщикам, которые не хотят иметь дело с коллекторами, правильнее вернуть кредиты банку или договариваться о рассрочке сейчас, поскольку банк намерен найти покупателей на эти проблемные активы.
 

 

Просмотров: 1392

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:кредит
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером