Уральцам дали пять месяцев, чтобы оспорить оценку их недвижимости

Кадастровая палата оценила уже более 3 млн объектов капстроительства.

Уральцам дали пять месяцев, чтобы оспорить оценку их недвижимости - Фото 1

 

В Свердловской области провели предварительную кадастровую оценку более трех миллионов объектов капитального строительства. До конца 2019 года уральцы, имеющие в собственности недвижимость, могут сверить и оспорить результаты оценки, которую провел уральский филиал Федеральной кадастровой палаты в рамках всероссийского перехода на исчисление налога на имущество с применением кадастровой стоимости. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

 

Напомним, с 1 января 2020 года изменятся правила начисления налога на недвижимость. Налог теперь будет исчисляться не от инвентаризационной стоимости, а от кадастровой. В 2020 году свердловчане получат письма или уведомления о сумме налога, который им нужно будет заплатить в 2021 году. Ознакомиться с предварительными расчетами кадастровой стоимости можно на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/) в разделе «Деятельность» – «Кадастровая оценка» – «Фонд данных государственной кадастровой оценки». Важно, что для поиска своего объекта на сайте необходимо знать его кадастровый номер.

 

Если жители области не согласны с оценкой их имущества или обнаружили ошибки в расчетах, эти данные можно оспорить. Для этого нужно направить уведомление об ошибках также через сайт Росреестра или записаться на прием. После утверждения расчетов в ведомстве будет создана специальная комиссия по разбору таких случаев. Важно сделать это до конца текущего года. Иначе, единственной возможностью оспорить результаты останется обращение в суд.

 

Отметим, до проведения реформы оценка недвижимости для начисления налога проводилась Бюро технической инвентаризации по старым строительным правилам, утвержденным с 1969 года. Очевидно, что эти расчеты, напрямую влияющие на размер налога, не имели ничего общего с реальной рыночной стоимостью недвижимости. В результате, налог почти во всех случаях накладывался непропорционально стоимости имущества. Исходя из этого, владелец так называемой «хрущевки» общей площадью 28 кв. м. платил налог размером 250 рублей в год. А обладатель квартиры того же размера, но в новостройке, в свою очередь, – около 4 тысяч рублей. Таким образом, разница в налогообложении между квартирами одинаковой площадью 60-х годов и построенными в 2012 году – отличалась почти в 16 раз, хотя разница в их стоимости на рынке таковой не является. 

 

«С 2013 года инвентаризационная стоимость объектов недвижимости не проводилась вообще. Получается, что 10-11 миллионов квадратных метров жилью в Свердловской области на сегодняшний день вообще не облагаются налогом. И с каждым годом этот объем растет примерно на два миллиона квадратных метров. Очевидно, что рано или поздно эти меры нужно было принять, чтобы избавиться от явной несправедливости налогообложения», – отметил и.о. министра по управлению государственным имуществом Сергей Зырянов.

 

Важно, что для тех, у кого сумма налога вырастет, переход будет плавным и поэтапным. Так, по предварительной оценке, тот же самый владелец небольшой «хрущевки», который до реформы платил налог около 250 рублей, в 2021 году заплатит 275 рублей, в 2022 году – 300 рублей, в 2023 году – 325 рублей. Для многих же сумма налога, наоборот, снизится, причем – единовременно и почти на 30%. Так, собственник квартиры, постройки 80-х годов площадью около 30 кв. м. вместо 1200 рублей в год будет платить около 800 рублей.

 

«Стоимость станет соразмерной. И в данном случае это справедливо, потому как если сравнивать эти два вида жилья: дома из силикатного кирпича, построенные в 60-х годах на рынке пользуются большим спросом, нежели «панельные» дома 80-х годов. Основная задача – установление справедливости налогообложения на недвижимость, прежде всего, путем его прямой зависимости от стоимости объектов имущества», – подчеркнул и.о. министра.

 

Просмотров: 1885

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером