УрФУ, УТПП, Невьянск и Качканар нашли партнеров в Белоруссии

Несколько соглашений были подписаны с белорусскими партнерами в рамках визита свердловской делегации в соседнее государство.

УрФУ, УТПП, Невьянск и Качканар нашли партнеров в Белоруссии - Фото 1


 

Предприятия и муниципалитеты Свердловской области подписали несколько соглашений о сотрудничестве с белорусскими партнерами. Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, реализация всех договоренностей, достигнутых в ходе визита делегации нашего региона во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в Республику Беларусь, даст кратное увеличение товарооборота между регионом и государством, уверен глава Среднего Урала. В рамках рабочей поездки в Минск свердловская сторона подписала ряд соглашений с белорусскими партнерами.


Так, одно из них касается сотрудничества между Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Белорусским национальным техническим университетом. Отметим, оба вуза являются участниками «Консорциума университетов трех стран: Китай, Россия, Беларусь». В рамках проекта осуществляется академический обмен, научно-исследовательское сотрудничество и разработка совместных курсов и программ. Стороны намерены расширять взаимодействие по этим направлениям. Документ подписали ректор БНТУ Борис Хрусталев и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.


В ходе рабочей встречи с губернатором Свердловской области премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил о том, что у белорусской стороны большой интерес вызывает тема повышения престижа инженерных специальностей, которой сегодня уделяется особое внимание на Среднем Урале. Он с интересом познакомился с наработками Свердловской области по возрождению Уральской инженерной школы. Евгений Куйвашев рассказал главе белорусского кабинета министров о том, что это проект был одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным.

 


Михаил Мясникович напомнил о готовности белорусских промышленников включиться в работу Совета главных конструкторов, поскольку это может стать одним из самых действенных механизмов производственной кооперации.


Заместитель губернатора Гомельской области Болеслав Пирштук и президент группы компаний «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов поставили подписи под протоколом о намерениях по реализации на территории Республики Беларусь инвестпроекта по организации производства импортозамещающих гидроизоляционных материалов. Церемония подписания состоялась в присутствии губернатора Евгения Куйвашева и премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, который отметил, что на территории страны уже есть объекты, качественно выполненные с помощью этой технологии.


Игорь Черноголов поблагодарил губернатора Евгения Куйвашева за то внимание, которое он уделяет не только крупному, но и среднему, и малому бизнесу. Он также отметил, что сотрудничество с белорусской стороной проходит в очень комфортных условиях.


Напомним, предварительные договоренности о строительстве завода гидроизоляционных материалов «Пенетрон» достигнуты между руководством российского холдинга и белорусской делегацией во главе с первым заместителем премьер-министра страны Владимиром Семашко в рамках визита на международную промышленную выставку «ИННОПРОМ-2014».

 

Также в присутствии Евгения Куйвашева и Михаила Мясниковича подписан меморандум между государственным производственным объединением электроэнергетики «Белэнерго» и ЗАО «Уральский турбинный завод». Подписи под документом поставили генеральный директор ГПО «Белэнерго» Евгений Воронов и председатель совета директоров ЗАО «УТЗ» Михаил Лифшиц.


Меморандум предусматривает взаимодействие компаний в вопросах обеспечения эффективной работы и развития энергогенерирующих мощностей Беларуси, а также инжиниринговое сопровождение в эксплуатации, ремонте и сервисном обслуживании оборудования электростанций.


По словам Евгения Воронова, белорусские энергетики имеют большой опыт эксплуатации продукции Уральского турбинного завода, установленной на Минских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, Новополоцкой ТЭЦ, Могилевской ТЭЦ-2, Мозырской ТЭЦ. За это время турбины зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны. Новый этап сотрудничества может существенно повысить надежность и экономичность работы нашей энергосистемы.

 

«В последние годы между уральскими и белорусскими энергетиками не было должного взаимодействия. Этот период закончился, мы возвращаемся в Беларусь, чтобы плотно и много работать. По двум проектам — реконструкции Минской ТЭЦ-3 и модернизации турбины Гродненской ТЭЦ-2 — завод уже готовит свои предложения на конкурс. Одновременно анализируем перспективу поставок запасных частей и рынок сервисных услуг», — отметил Михаил Лифшиц.


Также в рамках визита свердловской делегации в Минск подписаны соглашения о взаимодействии в сфере торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Молодечненским районным исполнительным комитетом (Минская область) и администрацией Качканара, а также между Глубокским районным исполнительным комитетом (Витебская область) и администрацией Невьянска.


Договоренностей о развитии сотрудничества также достигли Уральская торгово-промышленная палата и Белорусская торгово-промышленная палата. Соглашение подписали президент УТПП Андрей Беседин и председатель БелТП Михаил Мятликов.
По словам главы Белорусской ТПП, подобный документ подписывался ранее, в 2005 году. Однако его исполнение не носило системного характера. В последний год отношения между Уральской и Белорусской палатами активизировались, и возникла необходимость закрепить намерения сторон в новом формате.

 

Просмотров: 2238

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.