УрФУ укрепляет свое лидерство в развитии инновационной деятельности

Проекты университета заслужили лестные отзывы специалистов на ежегодной выставке-форуме «Вузпромэкспо-2015».

УрФУ укрепляет свое лидерство в развитии инновационной деятельности - Фото 1
УрФУ укрепляет свое лидерство в развитии инновационной деятельности

Уральский федеральный университет (УрФУ) укрепляет свое лидерство в развитии инновационной деятельности. Это подтвердила Национальная ежегодная выставка-форум «Вузпромэкспо-2015», которая завершается сегодня, 4 декабря, в Москве.

Обсуждая выполнение постановления Правительства РФ № 219, которое пять лет назад стимулировало развитие инноваций в университетах, участники одного из круглых столов форума снова назвали в числе лучших инновационную инфраструктуру УрФУ. Другой круглый стол назвал одной из лучших практик создание образцовой фабрики, которое завершают в Екатеринбурге УрФУ, ОАО «ОМЗ» и компания «МакКинзи», сообщили в пресс-службе вуза.
 

«Подготовить современных инженеров, а также в целом добиться технологической независимости и сделать нашу экономику конкурентоспособной без инноваций просто невозможно,— отмечает руководитель делегации УрФУ на выставке, первый проректор университета Сергей Кортов.— Развивая их, мы движемся к предпринимательскому университету, который ищет новые ресурсы для производства новых знаний и их преобразования в практику, постоянно порождая новые виды деятельности. Идею такого движения одобряют и наши партнеры».


Проект создания образцовой фабрики вместе с двумя научными проектами, которые университет реализует в партнерстве с двумя промышленными предприятиями в рамках еще одного правительственного постановления — № 218, были представлены и на стенде УрФУ в рамках сводной экспозиции Минобрнауки РФ. На отдельном стенде участники и гости выставки могли познакомиться с деятельностью Регионального инжинирингового центра (РИЦ) УрФУ. Он презентовал элементы комплекса промышленного аддитивного оборудования — установку для производства специальных металлических порошков, разработку лазерной аддитивной машины и охладителя для нее, а также образцы изделий из металла и пластика, изготовленные на германских промышленных 3D-принтерах, которые использует сейчас.

В рамках сводной экспозиции программы повышения международной конкурентоспособности российских университетов «5-100-2020» УрФУ представил два противовирусных препарата — «Триазавирин» и «Триазид», в создании которых участвовал Центр фармацевтических и химических технологий, а также аналитический комплекс «ЭлсенсЭко», который позволяет определять содержание тяжелых металлов в различных средах и объектах. Здесь же можно было увидеть и полистать научный журнал о проблемах истории и культуры России «Quaestio Rossica», который учрежден УрФУ и стал примером успешной подготовки и издания гуманитарного журнала, соответствующего международным стандартам ведущих индексов научного цитирования — Web of Science и Scopus.

Просмотров: 1799

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.