Уральцы чаще стали жаловаться на ущерб от противоправных действий третьих лиц

Страховщики связывают увеличение хищений с ухудшением экономической ситуации.

Уральцы чаще стали жаловаться на ущерб от противоправных действий третьих лиц - Фото 1


В 2013 году в Уральском регионе доля страховых случаев, связанных с противоправными действиями третьих лиц, выросла в три раза. Таковы результаты центра «АльфаСтрахование». При этом страховые случаи по этому риску вместе со случаями, связанными с пожарами, делят второе место по числу обращений в регионе. За 2013 год доля риска, связанного с противоправными действиями третьих лиц, выросла в три раза – с 4% до 11,6%.


На четвертом месте рейтинга самых распространенных рисков – «ущерб жизни и здоровью третьих лиц». На этот риск приходится 7,5% зафиксированных страховых случаев (-1,4 п.п. по сравнению с 2012 годом). Основную часть составили события, связанные с заливами водой соседей снизу при авариях водопроводных систем в квартирах.


На пятом – «стихийные бедствия», его доля выросла за отчетный период в 3,13 раза, с 1,6% до 5%. События в основном связаны с наводнениями и повреждениями от града.


Также в 2013 году к числу заявленных в «АльфаСтрахование» убытков в Уральском федеральном округе добавились ущербы от падения на недвижимость страхователей летающих объектов.


Следует отметить, что по всем перечисленным рискам в 2013 году произошло увеличение размера средней выплаты. Наибольший рост средней выплаты (в 38,5 раз) отмечен по риску «злоумышленные действия третьих лиц». На втором месте – «стихийные бедствия» (в 4,4 раза), на третьем – «ущерб жизни и здоровью третьих лиц» (в 2,3 раза), на четвертом –  «заливы водой» (27%), на пятом – «пожары» (2,3%).

«Проведенный анализ свидетельствует о том, что ТОП-3 рисков изменился, к числу наиболее распространенных добавился риск, связанный с противоправными действиями третьих лиц. Обычно рост числа убытков по данному риску связывают с кризисными явлениями в экономике. Тем не менее, самыми распространенными страховыми событиями по прежнему остаются пожары и затопления водой, – комментирует Павел Фарнин, руководитель управления андеррайтинга Уральского регионального центра «АльфаСтрахование». – Сложная ситуация с наводнениями, случившимися в 2013 году на Дальнем Востоке и других регионах страны, еще раз доказала, что страхование недвижимости – оправданное вложение, которое помогает минимизировать риски от причинения вреда или полной потери имущества».


Эксперты других страховых компаний, работающих в Свердловской области, отмечают, что не все показатели УрФО можно применить к нашему региону. В Свердловской области цифры немного отличаются.  По словам руководителя отделения «Кокс-Полис» территориального филиала «Уралэнергогарант» Юлии Поповой, статистика работы отделения в 2013 году показывает, что уровень таких рисков как пожары остался на уровне прошлых лет. Стихийные бедствия региона, к счастью, не коснулись.


Что касается двух других главных рисков, то количество связанных с ними страховых случаев действительно увеличилось. 

«У нас несколько другая статистика по распределению мест – но, я думаю, это не главное. Главное в том, что действительно в 2013 увеличилось число страховых случаев по риску «противоправные действия» - это угоны и попытки угонов машин, другие хищения и что особенно тревожит – мошеннические действия. Это, безусловно, всегда связывают с кризисными явлениями, со снижением уровня доходов людей, безработицей и т.п. Что касается риска «повреждение водой», то количество выплат по нему у нас тоже значительно увеличилось. Но это с кризисными явлениями никак не связано. Возможно, это просто такой год», - отмечает Юлия Попова.

 

Просмотров: 1545

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.