Уже в октябре жителям свердловских новостроек придут «счета» за капремонт. СПИСОК

В регионе завершилось действие первого трехлетнего моратория на уплату взносов на капитальный ремонт.

Уже в октябре жителям свердловских новостроек придут «счета» за капремонт. СПИСОК - Фото 1

После трехлетнего моратория, к жителям 82 свердловских новостроек, возвращается обязанность по уплате взносов на капремонт МКД. Первые квитанции от регионального оператора собственники получат в октябре. Об этом сообщили в фонде капитального ремонта Свердловской области.

 

Как пояснили специалисты, речь идет о домах, включенных в Региональную программу капитального ремонта при ее актуализации в 2015 году. Трехлетний «мораторий» на уплату взносов для их жителей был установлен на законодательном уровне региона и был обусловлен гарантийными обязательствами застройщиков – трехлетними на работу инженерных сетей и пятилетними на конструктивные элементы зданий.

 

«Действие «моратория» будет продолжено, но теперь оно распространится на уже более новые дома. После своего первого утверждения Региональная программа капитального ремонта домов Свердловской области актуализировалась уже пять раз, и при последнем обновлении в нее было включено еще 118 МКД. Данные о дате ввода в эксплуатацию новостроек, позволяющие определить срок, на который их жителям будет обеспечена отсрочка платежей, предоставляют органы местного самоуправления», – отметили в фонде.

 

Здесь же добавили, что под особые условия оплаты взносов на капитальный ремонт попадают жители секционных домов. Если многоквартирный дом включен в региональную программу и состоит из отдельных секций, которым присвоен один милицейский адрес, то обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт для собственников помещений в таких секциях возникает с момента ввода в эксплуатацию секции. Как пример – трехсекционный дом по улице Совхозная, 2 в Екатеринбурге. Дом сдавался в эксплуатацию частями – первая и третья секции в конце 2013 года, вторая секция – в июне 2014. Поскольку дом был введен в эксплуатацию до утверждения региональной программы и включен в нее в августе 2015 года, по истечении шести месяцев с этого момента – то есть с 01.03.2016 – для всех жителей дома наступила обязанность по уплате взносов на капремонт, независимо от того, в какой из секций они проживали.

 

С полным перечнем домов, к жителям которых с 1 сентября 2018 года вернулась обязанность по уплате взносов на капремонт, можно ознакомиться на официальном сайте Регионального оператора.

 

Напомним, изменения в Законе Свердловской области №127-О, касающиеся введения трехлетнего «моратория» на уплату взносов на капитальный ремонт для жителей новостроек, вступили в силу в январе 2016 года и относятся ко всем собственникам помещений в домах, введенных в эксплуатацию после 22 апреля 2014 года.

 

 

Просмотров: 2008

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.