Классика не в тренде. В Екатеринбурге активно развиваются мультиформатные поселки

Большинство таких поселков расположено в радиусе 35 км от столицы Урала.

Классика не в тренде. В Екатеринбурге активно развиваются мультиформатные поселки - Фото 1

В Екатеринбурге активно развивается сегмент мультиформатных поселков. По словам руководителя аналитического отдела УПН Михаила Хорькова, строительство различных типов застройки в коттеджном поселке позволяет девелоперам сделать их проект гибким — ориентированным на разного покупателя.

 

«Появление мультиформатных поселков обусловлено запросами покупателей. Многие хотели бы жить за городом, но не могут позволить себе коттедж за 10 млн. рублей. А квартиру в таунхаусе или секционном доме — вполне. При этом независимо от стоимости и типа жилья, для потребителей в поселке созданы равные условия проживания», — говорит генеральный директор жилого загородного комплекса «Золотая горка» Сергей Осинцев.  

 

По словам Михаила Хорькова, в мультиформатных поселках, в отличие от классических (одноформатных), высокая плотность населения, поэтому там быстрее появляются объекты социальной инфраструктуры. Например, «заполнил» девелопер секционный многоквартирный дом — и уже может открывать небольшой продуктовый магазин.

 

«Сегмент мультиформатных поселков будет развиваться. Такие проекты проще и быстрее реализовывать, что позволяет ускорить оборачиваемость средств девелопера», — отмечает  директор по маркетингу группы компаний «Центр недвижимости «Северная Казна» Павел Боровиков.

 

Большинство мультиформатных поселков расположено в радиусе 35 км от Екатеринбурга, вблизи населенных пунктов или городов-спутников столицы Урала. Это позволяет обеспечить жителей новых объектов минимальным набором социнфраструктуры.

 

«Успешной формулы соотношения разных типов застройки в поселках нет. Но, на мой взгляд, чем ближе поселок к городу, тем больше в нем должна быть доля многоквартирных домов и таунхаусов. В отдаленных от города поселках лучше строить только коттеджи», — говорит Михаил Хорьков.

 

По словам генерального директора жилого загородного комплекса «Золотая горка» Сергея Осинцева,  классический формат загородных поселков сегодня уходит на второй план, потому как большинство из них премиум-класса. Первоначальное насыщение спроса на такие проекты уже произошло. Сегодня потребителя хотят более дешевый вариант загородного жилья.

 

«Готовых предложений эконом-класса на загородном рынке недвижимости мало, хотя 8 из 10 покупок осуществляется именно в этом сегменте. Нередко потребители закрывают свой спрос покупкой земли и возведением на нем каркасно-панельных домов», — говорит Павел Боровиков.

 

По данным УПН, на конец второго квартала текущего года средняя стоимость квадратного метра в коттедже составила 44,500 рублей, в таунхаусе — 42,300 рублей. Стоимость сотки земли без подряда составила 69,300 рублей. 

 

Просмотров: 2214

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».