В Екатеринбурге в следующем году может упасть спрос на жилье

По прогнозам экспертов, это связано с высокой стоимостью квартир и ростом ставок по ипотеке.

В Екатеринбурге в следующем году может упасть спрос на жилье - Фото 1

В следующем году в Екатеринбурге может упасть спрос на жилье. По словам руководителя аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, это связано с тем, что темпы роста ипотечного кредитования в последние годы значительно опережали темпы развития экономики в стране. А это не может продолжаться слишком долго. Еще одним барьером на пути к приобретению жилья является возросшая в 2012 году и сохраняющаяся на рынке жилья высокая стоимость квадратного метра.

 

«Объем продаж следующего года зависит от уровня роста банковских ставок по ипотеке. Если будут более дешевые кредиты, то продажи станут выше. При существующем росте ставок, по нашим прогнозам, продажи на различные сегменты жилой недвижимости снизятся с 5 до 10%»,— говорит заместитель генерального директора ГК ЦН «Северная казна» по риэлторской деятельности Павел Маслихин.

 

Крупные екатеринбургские застройщики, напротив, считают, что предпосылок для падения спроса на квартиры нет и что в следующем году объемы продаж жилья будут только расти. По словам директора агентства недвижимости «Уралэнергостройкомплекс» Михаила Скоробрещука, в данный момент ситуация на рынке стабильная. Традиционно, к новому году спрос на квартиры в ноябре и декабре относительно октября вырос практически в два раза. Это связано с тем, что горожане предпочитают совершать крупные покупки в конце года, когда застройщики предлагают хорошие скидки и акции.

 

«По нашим прогнозам, никаких серьезных потрясений, новой волны кризиса, а также стагнации рынка в следующем году ожидать не стоит. Цены на жилье будут повышаться в пределах инфляции. Объемы продаж и спрос на квартиры будут только расти»,— отметил директор агентства недвижимости «Уралэнергостройкомплекс» Михаил Скоробрещук

 

По словам экспертов, объем предложения и строительства в следующем году сохранится на высоком уровне и вырастет примерно на 10%. Это усилит конкуренцию на рынке, и девелоперы, чтобы реализовать свои проекты, будут вынуждены привлекать покупателей высоким качеством объектов или снижением цены.

 

«На локальных территориях с высоким уровнем конкуренции более слабые проекты будут реализованы только за счет понижения цен на продукт. На их фоне более качественные объекты, наоборот, будут расти в цене, в зависимости от стадии строительства. За счет слабых проектов и объектов, расположенных в отдаленных районах города, в следующем году может понизиться средний уровень стоимости квадратного метра жилья в Екатеринбурге»,— говорит руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков.

 

На сегодняшний день в Екатеринбурге в стадии возведения находится более 2,5 млн. кв. метров. Из них 1,8 млн. кв. метров — эконом-класс, 736 тысяч кв. метров — комфорт и всего 15 тысяч кв. метров — элит.

 

Наибольшая динамика строительства — 70% — сохраняется на юге города, в районах Широкая речка, УНЦ, Академический и Уктус. На севере уральской столицы возводится 26% жилья и всего 4% — в центре Екатеринбурга.

 

Просмотров: 3576

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.