В Екатеринбурге некачественные и беспарковочные объекты будут терять арендаторов

На рынке деловых центров предложение превышает спрос.

В Екатеринбурге некачественные и беспарковочные объекты будут терять арендаторов - Фото 1

В Екатеринбурге на рынке офисной недвижимости предложение превышает спрос. В связи с этим, по словам экспертов, у некачественных объектов — деловых центров с плохо проработанной концепцией и тех, которые не отвечают основным требования покупателей, — могут возникнуть проблемы с заполнением.

 

По словам заместителя генерального директора УК RED Андрея Брауде, наиболее востребованными на рынке будут бизнес-центры с хорошей транспортной доступностью. При условии наличия в них разумного соотношения цены и качества, а также просторных парковок, на которых можно разместить не только машины руководителей, но и сотрудников и гостей деловых центров.

 

«Многие из застройщиков идут в центр, не понимая, что там дефицит парковок, а это приводит к автоматическому снижению интереса арендаторов к данному объекту. Поэтому, чтобы продать или сдать площади в своих объектах, их владельцам приходится делать, например, хорошие скидки»,— говорит генеральный директор ГК ЦН «Северная казна» по риэлтерской деятельности Павел Маслихин.

 

По данным УПН, уровень вакантных площадей на конец 2013-го года в классе «А» составлял 20%, в «В+» — 3% и «В» — 15%.

 

По словам экспертов, в год рынок поглощает 70-80 тысяч кв. метров офисных площадей. Однако зачастую площадей вводится намного больше. Так, в 2013 году, по данным комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга, рынок пополнится шестью новыми офисными центрами общей площадью более 104,5 тысячи кв. метров. В течение текущего года планируется ввести в эксплуатацию еще 9 объектов, общая площадь которых составит 106,7 тысячи кв. метров.

 

«Заполнение деловых центров будет происходить в обычном ритме поглощения. То, что на рынке будет определенное количество свободных площадей, связно с тем, что в прошлые годы их было введено больше, чем мог бы поглотить рынок. Резкого повышения арендных ставок не будет. Однако в качественных офисных центрах этот показатель вырастет как минимум в пределах роста инфляции»,— говорит полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов Андрей Бриль.

 

Его слова по поводу заполняемости объектов подтверждает и Андрей Брауде, отмечая, что cегодняшний объем свободных офисных площадей уйдут с рынка в течение текущего и следующего года.

 

«Мы изначально понимали, что такой большой объект, как БЦ «Президент» мы не заполним за один год. Поэтому заложили на эти цели 2,5 года и пока идем в графике. Два других наших объекта класса «А» — «Сенат» и «Палладиум» по-прежнему заполнены на 97%»,— говорит Андрей Брауде.

 

Просмотров: 3233

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.