В Екатеринбурге некачественные офисники могут начать терять свою доходность

По прогнозам экспертов, в отдельных объектах арендные ставки могут значительно снизиться.

В Екатеринбурге некачественные офисники могут начать терять свою доходность  - Фото 1

В Екатеринбурге серьезных изменений арендных ставок в ближайшее время на рынке офисной недвижимости эксперты не прогнозируют. Вместе с тем, в долгосрочной перспективе, они не исключают повторения ситуации 2008 года, когда арендные ставки резко снизились и до сих пор не достигли докризисных показателей. Стоит отметить, что по уровню арендных ставок Екатеринбург занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга.

 

По словам специалистов, сегодня на рынке существует два прогноза о том, что произойдет с арендными ставками. Согласно первому, они будут следовать за инфляцией и вырастут за год в пределах 6-8%. В тех объектах, которые не отвечают требованиям арендаторов, ставки не изменяться и могут даже немного снизиться.

 

«По нашим прогнозам, в хороших, востребованных объектах ставки падать не будут, а наоборот продолжат свой умеренный рост. Изменения в худшую сторону могут быть у тех объектов, где арендаторов что-то серьезно не устраивает, и они готовы либо переезжать, либо остаться здесь, но за меньшую ставку. Диверсификация будет, и какие-то проекты начнут испытывать сложности. В классе «С» это уже видно», — говорит заместитель генерального директора УК RED Андрей Брауде.

 

По словам аналитика «Риэлторского информационного центра» Уральской палаты недвижимости Константина Октаева, снижение арендных ставок возможно не только в объектах, которые не интересны потребителю, но и в качественных объектах, у которых несколько собственников.

 

«Объекты, которые имеют большое число собственников, чаще подвергнуты корректировкам, потому что каждый владелец принимает решение о стоимости аренды помещений, исходя из экономических ожиданий, срока экспозиции объекта, а также цен предложений у конкурентов в том же здании. Даже в качественном сегменте заметно увеличение доли объектов со сниженными, относительно первоначально заявленных ценниками. В целом ситуация на рынке стабильная. Роста ставок не будет, возможно небольшие корректировки в сторону снижения, в зависимости от структуры предложения», — говорит Константин Октаев.

 

 

Согласно второму прогнозу экспертов, владельцам бизнес-центров надо быть готовыми и к негативному развитию событий, по которому цены на аренду, в случае повторения кризисной ситуации, могут серьезно снизиться. Так, например, в 2008-2009 годы цены на аренду снизились на 35-40%. Кроме того, сегодня падению цен будет активно способствовать усиление на рынке конкуренции, вследствие увеличившегося на рынке объема предложения и вывода ранее замороженных объектов. Это может привести к тому, что данные офисные центры начнут терять свою доходность.

 

Просмотров: 2870

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.