В Екатеринбурге нелегальные многоквартирники выдают за таунхаусы

Советы экспертов, как не попасться на удочку недобросовестных застройщиков.

В Екатеринбурге нелегальные многоквартирники выдают за таунхаусы - Фото 1

В Екатеринбурге ряд недобросовестных застройщиков выдает нелегально построенные многоквартирные дома за таунхаусы. Нелегальными такие дома считаются, потому что возведены на участке земли, выделенном под индивидуальное жилое строительство. 

«При оформлении документов на покупку квартир в таких домах на самом деле люди приобретают не квартиру, а долю в помещении. И потом, чтобы ее продать, необходимо согласие всех жильцов этого дома. Кроме того, после того, как такие дома по суду признаются нелегальными, их сносят»,— рассказал JustMedia руководитель отдела загородной недвижимости квартирного бюро «Ярмарка» Сергей Попов.

 

Как же распознать подвох и не попасться на удочку недобросовестных застройщиков, чтобы в итоге не остаться без денег и квадратных метров?

 

По словам Сергея Попова, в первую очередь необходимо смотреть на стоимость квартиры. Если потребителю предлагают квартиру в так называемом таунхаусе, расположенном в радиусе 20 км от Екатеринбурга, менее чем за 4 млн. рублей, то, скорее всего, он покупает долю в незаконном многоквартирнике. В большинстве случаев средняя стоимость квартиры в таунхаусе на сегодняшний день составляет более 6 млн. рублей.

«То же касается и готовых домов. Если стоимость коттеджа площадью 140-150 кв. метров дешевле 7 млн. рублей, то значит, есть какие-то проблемы, в большинстве случаев, с разрешением на землю или на строительство», — отмечает Сергей Попов.

 

Если же цена не смущает покупателя, то ему необходимо очень внимательно изучить документы на землю и разрешение на строительство.

 

Как рассказала JustMedia директор юридической компании DE FENDO в ДиТЦ «Европа» Елена Матерухина, существует четыре вида договоров на покупку квартиры. Первый — если квартира готова, то между застройщиком и покупателям заключается договор купли-продажи. Остальные три — инвестиционный договор, договор долевого участия в строительстве и договор на участие в строительном кооперативе — заключают еще до начала строительства, и поэтому они являются более рискованными.

«Прежде чем подписывать один из трех последних видов договора, необходимо ознакомиться с разрешительными документами. Так, в документах на использование земли должно быть обязательно прописано, что она предназначена для строительства многоквартирного, а не индивидуального дома. То же самое должно быть прописано и в разрешении на строительство. Кроме того, к договору на участие в долевом строительстве также должна прилагаться инвестиционная декларация»,— говорит Елена Матерухина.

 

Она также отметила, что купить квартиру в нелегальном многоквартирнике на правах собственника практически невозможно, потому как такой объект никогда не будет введен в эксплуатацию.

Просмотров: 2993

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.