В Екатеринбурге подешевели квартиры на окраинах и в центре города

Связано этот с активизацией продавцов и существенного роста объема предложения на рынке.

В Екатеринбурге подешевели квартиры на окраинах и в центре города - Фото 1

Темпы роста цен в Екатеринбурге начали снижаться. По данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости на 4 марта средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке, составила 70687 руб.

 

«Пока тенденция к снижению темпов роста цен проявляется слабо. Однако в скором времени, по нашим прогнозам, она будет усиливаться. Результатом этого процесса в ближайшие полгода станет стабилизация рынка с возможной корректировкой стоимости жилья по отдельным сегментам»,  — сообщили JustMedia в УПН.

 

За последние четыре недели рост цен в районе третьего пояса (Елизавет, Компрессорный, Старая Сортировка, УНЦ, Химмаш) составил 1%, а средний показатель вышел на отметку 61130 рублей за кв. метр. Чуть меньше дорожали в это время районы второго пояса (Академический, ЖБИ, Уктус, Уралмаш). Здесь уровень цен поднялся на 0,8 %. Квадратный метр в этих районах сегодня предлагается в среднем по 65487 рублей. Еще ниже динамика в первом поясе (Автовокзал, ВИЗ, Парковый, Вокзальный, Втузгородок). Стоимость квартир здесь поднялась только на 0,5 %. За квадратный метр продавцы теперь просят 72930 руб.

 

На остальных территориях — в центр и четвертом поясе — в последнее время наблюдалась отрицательная корректировка цен предложения. Снижение в наиболее отдаленных районах составило 0,7 %. Стоимость квартир опустилась до 52413 рублей за кв. метр. В центре стоимость квартир снизилась на 1,4%. В результате квадратный метр в самом дорогом районе «опустился» до 91405 рублей.

 

Одной из причин нынешней ситуации на рынке стала активизация продавцов и, как следствие, существенный рост объема предложения. С начала года количество выставляемых на продажу квартир выросло на 18 %, то есть поднялось с 6800 до 8000 объектов. Существеннее всего увеличилось количество выставленных однокомнатных (на 27%) и двухкомнатных  (на 22%) квартир. Средние сроки экспозиции при этом составляют сегодня около 4 месяцев.

 

Просмотров: 1837

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.