Их не остановить. С начала года цены на вторичное жилье в Екатеринбурге выросли на 2,5 процента

Также на рынке вырос объем предложения.

Их не остановить. С начала года цены на вторичное жилье в Екатеринбурге выросли на 2,5 процента - Фото 1

Цены на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге по итогам первого квартала текущего года выросли на 2,5 %, в том числе на 0,5 % за последние четыре недели. Такие темпы вполне сопоставимы с уровнем инфляции, которая в первом квартале, по информации Росстата, составила 2,3 %. По данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, средняя цена квадратного метра на 28 апреля составила 74627 рублей.

 

«Объем предложения на вторичном рынке в первом квартале сокращался, что не вполне типично для этого времени года. В апреле стало вновь отмечаться увеличение числа выставляемых на продажу объектов. За последние четыре недели их количество выросло на 6 %. Сейчас в базе данных УПН через агентства недвижимости выставляется более 7,9 тысяч квартир и 1,5 тыс. комнат. Это достаточно высокие показатели. Однако они на 5,5 % ниже уровня начала года и на 12,6 % — аналогичного периода 2013 года», — сообщили в УПН.

 

Наибольший прирост цены среди различных территорий с начала года продемонстрировали районы второго пояса. Здесь стоимость «квадрата» поднялась с 67641 до 70062 рублей. В первом и третьем поясах динамика цен за четыре месяца составила 2,7-2,8 %. Сегодня продавцы просят за квадратный метр жилья в этих районах 77845 и 64613. В центре рост цен составил в этом году 2,5 %. Стоимость жилья в самом дорогом районе поднялась до 97971 рублей за кв. метр.

 

Наименьшую динамику демонстрировали районы четвертого пояса. Квартиры в отдаленных районах подорожали только на 1,2 % до 54124 рублей за кв. метр. Причем в последнее время в этом сегменте отмечалась отрицательная корректировка показателей.

 

Просмотров: 2393

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером