В Екатеринбурге стало меньше квартир на продажу

К началу лета число предлагаемых объектов в базе данных УПН составило 9250.

В Екатеринбурге стало меньше квартир на продажу - Фото 1

Объем предложения на вторичном рынке жилья Екатеринбурга продолжает расти, но уже не такими темпами, как в первом квартале текущего года. Так, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, в течение первых четырех месяцев года количество выставляемых на продажу квартир увеличивалось на 1,5-2% в неделю, тогда как в мае прирост составлял всего 0,5-1%. К началу лета число предлагаемых объектов в базе данных УПН составило 9250. Это на 36% больше, чем насчитывалось в начале года.

 

Бурный рост объема предложения не мог не повлиять на ценовые показатели. Положительной динамики на рынке не отмечается с февраля. Средняя цена одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке города, составила 70544 рублей. Рост с начала года не превысил 0,6%. При этом за последние четыре недели отмечалась отрицательная динамика, которая составила 0,3%.

 

«В отдельных сегментах рынка в последние четыре недели также преобладала отрицательная динамика. Так, однокомнатные и двухкомнатные квартиры за этот период снизились в цене на 0,2%. Цены на трехкомнатные квартиры скорректировались еще заметнее — 0,4%. Наибольшее падение отмечалось в сегменте многокомнатных квартир. За четыре недели они стали дешевле на 1,4»,— отмечают в УПН.

 

Что касается динамики цен на различных территориях, то здесь показатели существенно разнятся. Так, второй пояс потерял за четыре недели 0,5%. Стоимость жилья в этих районах опустилась до уровня 65213 рублей за кв. метр. В то же время, квартиры в четвертом поясе продемонстрировали существенный скачок. Цены на них поднялись на 0,9%. На остальных территориях изменений практически не наблюдалось. Стоимость квартир в центре остановилась на отметке 89676 рублей за кв. метр, в первом поясе — на уровне 73139 рублей за кв. метр, а в третьем — 61338 рублей за кв. метр.

 

Сроки экспозиции объектов составляют сегодня 4-4,5 месяца.

Просмотров: 1704

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером