В Екатеринбурге на смену советским хладокомбинатам приходят мобильные рефрижераторные площадки

По мнению бизнесменов, транспорт с эффектом заморозки использовать выгоднее, чем стационарные объекты.

В Екатеринбурге на смену советским хладокомбинатам приходят мобильные рефрижераторные площадки - Фото 1

 

В Екатеринбурге наблюдается острая нехватка рефрижераторных складов. Владельцы грузов испытывают серьезные проблемы с хранением товара в столице Урала и его пригородах, однако ситуацию со строительством стационарных рефрижераторных складов изменить в ближайшее время будет сложно.


По данным исследования компании «ПакЛайнУрал», сейчас рефрижераторные склады в крупнейших городах УрФО загружены на 70-90%, основная часть от этого объема - это старые хладокомбинаты.


Екатеринбург, где наблюдается наиболее острая нехватка рефрижераторов, владельцы грузов все чаще вынуждены обходить стороной. Так, компании декларируют основные виды «скоропорта» - мясо и рыбу - в таможенных органах других регионов. Это приводит к удорожанию продуктов.


Большинство перевозчиков готовы растаможивать продукты на Екатеринбургской таможне при наличии специализированных рефрижераторных складов временного хранения  в городе, однако предложений на рынке по стационарным объектам практически нет.


Владельцы складских объектов объясняют отсутствие предложений высокими рисками.


«Создание рефрижераторного склада – это большой труд, под который требуются финансовые гарантии. Предоставить их готовы далеко не все заказчики. За год к нам обратились около 10 потенциальных клиентов, но дальше обсуждения дело не пошло», - говорит директор компании «ЛогИнУрал» Эмзар Гимаев.


Выход из создавшейся ситуации многие игроки рынка видят в использовании мобильных рефрижераторов.


По данным управляющего контейнерным терминалом «C.I.T.» (входит в ГК «Оборонснабсбыт») Валерия Денисова, мобильные рефрижераторные площадки могут не только решать задачу перевозки скоропортящихся грузов, но и их хранения. Сейчас наиболее распространены три вида рефрижераторного оборудования на транспорте: на автотрассах это автомобили-рефрижераторы, на железной дороге – рефрижераторные вагоны и рефрижераторные контейнеры.

 

«Автомобили-рефрижераторы подходят для перевозки небольших грузов от 5 до 20 тонн на сравнительно небольших расстояниях до 2 000 километров. Вагоны и рефконтейнеры рассчитаны на более крупные партии «скоропорта» для перевозки на расстояния от 2 000 километров: вагоны в минимальной сцепке от 5 штук перевозят от 160 до 250 тонн, контейнеры с рефрижераторным сцепом в 12 фитиновых платформ вмещают от 240 до 450 тонн», - отмечает Валерий Денисов.


По его мнению, рефконтейнеры являются наиболее перспективным вариантом развития рефрижераторных перевозок по железной дороге, так как парк рефвагонов к 2020 году полностью выйдет из строя из-за полного износа. К тому же рефконтейнеры можно использовать при осуществлении мультимодальных перевозок, используя на пути следования груза все виды транспорта.


Рост востребованности рефконтейнеров подтверждается статистикой. По данным 2013 года, по железной дороге было перевезено 6,5 млн. тонн скоропортящихся грузов. Из этого объема на долю перевозки в рефрижераторных вагонах пришлось 11%, а на долю рефконтейнеров – 17%. За последние 5 лет рост рынка перевозок «скоропорта» в рефконтейнерах составил двукратное увеличение и продолжит расти теми же темпами.


Екатеринбургский бизнес начал внедрять использование мобильных рефрижетаторных площадок как альтернативу складам. Так, компания «ПакЛайнУрал» для перевозки мелких партий «скоропорта» на небольшие расстояния использует принцип кросс-докинга - приёмку и отгрузку товаров и грузов через склад напрямую, без размещения в зоне долговременного хранения.
Для перевозки грузов на дальние расстояния рефконтейнеры в частности используют такие компании как «Урал-Контейнер», «Транссибурал» и другие.


Площадка для рефконтейнеров создана в юго-восточной части Екатеринбурга на базе контейнерного терминала «C.I.T.» Его технологические возможности позволяют принять и обработать полноценный контейнерный рефрижераторный поезд либо 3 рефрижераторных сцепа. При этом одновременно на территории контейнерного терминала может храниться в режиме охлаждения и поддержания заданной температуры до 1 000 тонн «скоропорта».


 

Просмотров: 3228

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.