В Новоуральской ТОР появился первый резидент

Он будет заниматься обслуживанием заводского оборудования.

В Новоуральской ТОР появился первый резидент - Фото 1

 

Уральский завод капитального ремонта стал первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Новоуральск». Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области со ссылкой на министра инвестиций и развития Викторию Казакову.

 

«Первый резидент организует на территории опережающего развития «Новоуральск» предприятие по обслуживанию заводов, в том числе, ремонту промышленного оборудования и станков. Объем инвестиций в течение трех лет составит 24,3 миллиона рублей, в ходе реализации проекта будут созданы 68 новых рабочих мест. Напомню, создание условий для притока инвестиций в муниципалитеты – это одна из приоритетных задач, поставленных губернатором региона Евгением Куйвашевым. В территориях опережающего развития действует особый правовой режим, включающий в себя налоговые преференции, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры, особенности государственного и муниципального контроля. Новые инвестпроекты позволят диверсифицировать экономику, создать дополнительные рабочие места, увеличить налоговые отчисления, что обеспечит развитие социальной инфраструктуры и повышение качества жизни людей», – рассказала Виктория Казакова.

 

Запуск предприятия запланирован на следующей неделе. По словам финансового директора Уральского завода капитального ремонта Николая Пиляева уже начался набор работников.

 

«Один из самых больших плюсов от получения статуса резидента территории опережающего развития – это пониженные отчисления во внебюджетные фонды за сотрудников – 7,6% вместо 30%, что дает нам дополнительные возможности для развития кадровой составляющей. Также существенными являются послабления в налоге на прибыль. Кроме того, в ТОР «Новоуральск» действует особый таможенный режим, мы можем закупать, завозить и растомаживать оборудование по этим правилам, что выгодно нам и предприятиям, которые также будут работать на площадках ТОР, а их скоро будет немало», – рассказал Николай Пиляев

 

По данным министерства инвестиций и развития региона, в настоящее время в перечне потенциальных резидентов ТОР «Новоуральск» еще порядка 25 компаний.

 

Статус ТОР был присвоен Новоуральску в феврале 2019 года. В это же время Постановлением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева статус ТОР получило еще одно закрытое административное территориальное образование в Свердловской области – город Лесной.

 

ТОР «Новоуральск» создана на пяти промышленных площадках общей площадью 654,24 га. Минимальный объем капитальных вложений, осуществляемых в рамках инвестиционных проектов, на ТОР должен составлять не менее 15 миллионов рублей. В рамках особого правового режима на ТОР «Новоуральск» применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны для проведения импортных и экспортных операций со странами Европейского союза, ЮАР, Индией, Вьетнамом, Сингапуром, Бразилией, Кубой, Японией, Китаем.

 

Напомним, в настоящее время в Свердловской области статус территории опережающего развития имеют Краснотурьинск, Лесной и Новоуральск.

 

Просмотров: 1498

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.