В Свердловской области перешли на цифровое вещание

Аналоговое телевидение полностью отключат до 6 июня.

В Свердловской области перешли на цифровое вещание - Фото 1
Фото: пресс-служба ДИП

В Свердловской области сегодня, 3 июня, отключили аналоговый телесигнал. Жители региона перешли на просмотр 20 бесплатных телеканалов в цифровом качестве. Чтобы проконтролировать, как перешел переход на цифровое вещание, в Свердловскую область приехали представители Минкомсвязи РФ. Об этом сообщили в ДИП.

 

Директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин рассказал, что было обучено более 1200 добровольцев, которые помогли настроить оборудование почти 8 000 семейСвердловчанам, которые до сих пор не настроили телевизоры на прием «цифры», по-прежнему будет оказываться всесторонняя помощь по переходу на новый формат вещания.

 

«Продолжат работы региональная и федеральная «горячие линии». По-прежнему можно будет позвать на помощь волонтеров. Также до конца года продолжат действовать меры социальной поддержки малообеспеченным жителям области. Они предполагают получение денежной компенсации за приобретение пользовательского оборудования, приставки, антенны или комплекта спутникового оборудования, для населенных пунктов вне охвата наземного цифрового вещания», – пояснил Юрий Гущин.

 

По данным министерства социальной защиты населения Свердловской области, на сегодняшний день принято более 800 заявлений. Выплаты получили 586 семей. Всего Российская телерадиовещательная сеть отключает 217 аналоговых передатчиков в Свердловской области. Львиная доля из них (185) отключены в понедельник. Остальные специалисты постепенно отключат до 6 июня.

 

В Свердловской области перешли на цифровое вещание - Фото 2
В Свердловской области перешли на цифровое вещание - Фото 3

 

Напомним, что переход на «цифру» позволяет обеспечить телевизионную картинку одинаково хорошего качества как для жителей крупных городов, так и для жителей малонаселенных территорий. Для приема цифрового телевидения в подавляющем большинстве населенных пунктов достаточно приобрести приставку с дециметровой или всеволновой антенной и настроить телевизор.

 

Жителям муниципалитетов, находящихся вне зоны охвата цифровым телевещанием, будут доступны 20 бесплатных каналов в цифровом качестве через спутниковое вещание. Для его приема потребуется установить спутниковое оборудование. Специально для жителей таких территорий операторы спутникового вещания предоставляют оборудование по льготным ценам. Кроме того, малообеспеченные семьи могут получить компенсацию затрат на приобретение цифрового оборудования.

 

Просмотров: 1690

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером