В России отказались вводить пособие на бедность

Минфин предложил новую идею для социальных выплат.

В России отказались вводить пособие на бедность - Фото 1
В России отказались вводить пособие на бедность

Минфин озвучил идею для социальных выплат в России. По словам первого заместителя финансов Татьяны Нестеренко, по статистике в стране больше всего нуждаются в деньгах семьи с детьми до 16 лет. Чаще всего это семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем.

 

«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия - пособия по бедности», - отметила она.

 

Но при этом возникает небольшая проблема на уровне закона в РФ должно появится определение «нуждаемости в соцподдержке». Так, для этого надо вывести единые критерии этого понятия, то, как будет оцениваться доход семьи. И немалое значение при этом будет иметь повышение уровня открытости таких мер господдержки.

 

Подобная мера социальной поддержки особенно актуальна в нынешнем экономическом положении ее граждан. Так, правительство утверждает, что нуждается в семьях с тремя детьми, тогда как рождение и воспитание даже одного ребенка это огромный удар по бюджету среднестатистической полноценной семьи.

 

Поскольку идея не нашла отражения в бюджете РФ на 2017-2019 год, ждать изменений и осуществления таких социальных выплат в ближайшие три года нет смысла.

Просмотров: 1553

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером