В Свердловской области появится сеть логистических продуктовых центров и картофельный холдинг

Региональные проекты рассчитывают получить субсидии из федерального бюджета.

В Свердловской области появится сеть логистических продуктовых центров и картофельный холдинг - Фото 1
В Свердловской области появится сеть логистических продуктовых центров и картофельный холдинг

 

Несколько крупных инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса Свердловской области получат из федерального бюджета поддержку в 2015 году.


Минсельхозом России совместно с отраслевыми союзами для подготовлены изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы для стимулирования развития рынка импортозамещения.


В числе изменений – оказание государственной поддержки по новым направлениям: возмещение части прямых понесенных затрат на создание объектов АПК, развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофеля, поддержка племенного дела, селекции и семеноводства, развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания, развитие производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти.


По словам министра АПК и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, в нашем регионе есть ряд проектов, которые должны войти в список новых направлений, предусмотренных к финансированию из федерального бюджета. Один из них – холдинг «Уральский картофель», представляющий собой большой селекционный центр по производству десяти тысяч тонн семян элитных сортов картофеля в год, что для обеспечения потребностей региона достаточно. Сегодня Россия завозит 95 процентов семян картофеля из-за границы и это серьезный повод для беспокойства в связи с ростом курса валют и санкциями. Работу по созданию холдинга ведут «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (Урал НИИСХоз) и ЗАО АПК «Белореченский» – крупнейшее в области хозяйство по объемам производства картофеля и работе с овощами открытого грунта. Собственники должны построить центр в течение ближайших двух лет.


Кроме того, по словам Михаила Копытова, в регионе есть план по строительству логистических продуктовых центров. Это позволит решить сразу несколько проблем: сохранение собственного урожая овощей, рациональное распределение продуктов питания по региону, упрощение доставки продуктов в торговые сети и так далее.

 

«Также нами разработана программа «Развитие производства овощей в защищенном грунте в Свердловской области на 2015 – 2020 годы», которая предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию новых тепличных комплексов, использующих инновационные разработки и ресурсосберегающие технологии, которые позволят увеличить производство овощей защищенного грунта к 2020 году в 5,7 раза до 56 тысяч тонн в год. Если Минсельхоз России примет решение поддержать этот проект, найти инвесторов будет проще и реализация программы по обеспечению уральцев собственными овощами будет ускорена», – отметил Михаил Копытов.

 

«Комплекс мер, предусмотренный Минсельхозом, безусловно, приведет к увеличению инвестиционной активности сельхозпроизводителей, так как заявленные меры поддержки уменьшат сроки окупаемости проектов, а это реальный шаг к импортозамещению», – отметил председатель Ассоциации отраслевых союзов АПК Свердловской области Илья Бондарев.

 


Напомним, в 2015 году на развитие АПК и продовольствия Свердловской области из областного и федерального бюджетов планируется направить порядка пяти миллиардов рублей.


 

Просмотров: 1801

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.