В Свердловской области создан центр сопровождения концессионных соглашений

К настоящему времени активная работа ведется по 12 проектам в 11 муниципальных образованиях.

В Свердловской области создан центр сопровождения концессионных соглашений - Фото 1
В Свердловской области создан центр сопровождения концессионных соглашений

На базе Института энергосбережения Свердловской области создан центр сопровождения концессионных соглашений. Главной его задачей станет практическая помощь муниципалитетам по передаче в концессию неэффективных объектов коммунального хозяйства.

Концессия — это договор между государством и частным бизнесом о передаче в эксплуатацию и пользование на оговоренных условиях объектов или земель государственной собственности. 

«В данном случае речь идет о социально значимых объектах коммунальной инфраструктуры — приведении в нормативное состояние основных систем жизнеобеспечения»,— пояснили в департаменте информационной политики губернатора.

По словам министра ЖКХ области Николая Смирнова, в условиях дефицита бюджетных средств концессия — самый предпочтительный и самый эффективный вариант эксплуатации инфраструктурных объектов. В отличие от договоров аренды или безвозмездного пользования, концессия значительно снижает нагрузки на все уровни бюджетов и способствует не только улучшению качества коммунальных услуг, но и сокращению долговых обязательств муниципалитетов перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Вместе с тем, из-за новизны правовой базы и малой правоприменительной практики, передача объектов в концессию на уровне муниципальных образований пока идет непросто — на практике реализовать свой функционал могут далеко не все территории.
 

«Здесь нужна четкая и последовательная проработка каждого аспекта — детальное обследование технического состояния объектов, оценка рисков обеих сторон соглашения, составление максимально точного техзадания, и, наконец, подготовка такого проекта соглашения, реализация которого гарантированно обеспечит и бесперебойную работу инфраструктуры, и улучшение качества коммунальных услуг потребителям»,— подчеркнул Николай Смирнов.


В каждом случае договор носит индивидуальный характер и рассчитывается в частном порядке. 

«Его подготовка должна быть осуществлена на высокопрофессиональном юридическом, техническом и, что немаловажно, экономическом уровне. Учитывая это, для оказания консультационной и методической помощи территориям при министерстве энергетики уже создана и действует межведомственная группа экспертов. В дальнейшем немалое содействие в практическом решении этих вопросов сможет оказывать и созданный на базе ИнЭС центр сопровождения концессионных соглашений»,— сказал министр.

 

«Мы к выполнению поставленной задачи полностью готовы. Для этого у нас есть и ресурсы, и опыт, и желание. Основополагающими документами для подготовки концессионного соглашения являются муниципальные схемы тепло- и водоснабжения. И поскольку большинству территорий в их разработке помогал именно ИнЭС, у нас сформирована самая актуальная база данных о техническом состоянии их инфраструктуры, есть понимание о ее проблемных участках, и даже некоторые решения по ее модернизации»,— подчеркнул директор института Сергей Банных.


Масштабная реализация концессионных соглашений в сфере ЖКХ Свердловской области началась в 2015 году. К настоящему времени активная работа ведется по 12 проектам в 11 муниципальных образованиях. Общий объем их финансирования составляет около полутора миллиардов рублей. Практически 98 процентов от этой суммы — вложения частных компаний. График первого этапа передачи инфраструктурных объектов в концессионное управление размещен на официальном сайте регионального правительства. 

По данным регионального минЖКХ, в общей сложности внебюджетные средства планируется привлечь на развитие 8612 объектов энергетики и ЖКХ.

Просмотров: 1665

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.