В техникуме «Юность» открывается уникальная интеллектуальная лаборатория

На стендах лаборатории можно смоделировать энергосистему предприятия или отдельную ее часть.

В техникуме «Юность» открывается уникальная интеллектуальная лаборатория - Фото 1
В техникуме «Юность» открывается уникальная интеллектуальная лаборатория

В понедельник, 21 декабря, в Верхней Пышме в техникуме «Юность» состоится открытие уникальной интеллектуальной лаборатории «Автоматизированные системы электроснабжения предприятия», являющейся частью программы «Уральская инженерная школа».

 

Проект создан в рамках соглашения «О сотрудничестве между правительством Свердловской области и ООО «УГМК-Холдинг» в сфере подготовки высококвалифицированных рабочих кадров». Стоимость лаборатории — около 22 млн. рублей. Разработчиком выступил Уральский федеральный университет. Эксперты-энергетики УГМК предоставили техническую информацию, разработали учебные кейсы, помогли в создании более ста лабораторных работ.

 

«Обучение в новой лаборатории смогут проходить не только студенты техникума «Юность», но и других образовательных учреждений Свердловской области, а также специалисты энергетических служб предприятий Уральского региона»,— сообщает пресс-служба УГМК.

 

Лаборатория состоит из двух основных модулей — виртуального, моделирующего работу реальных источников генерации энергии в программной среде и стендового, позволяющего управлять выработкой и распределением полученной электроэнергии (пять лабораторных стендов). Таким образом, обеспечивается возможность смоделировать энергосистему предприятия или отдельную ее часть. Комплекс позволяет практически неограниченно наращивать количество и сложность выполняемых работ, добавлять новые физические объекты для изучения.

 

«Одна из уникальных отличительных особенностей лаборатории — это возможность дистанционного доступа. Собрать виртуальную схему и тренироваться на реальном стенде, находящемся за сотни километров, можно через Интернет,— рассказывает директор института «Урал ЭНИН» УрФУ Сергей Сарапулов.— Например, студент может дистанционно запустить электродвигатель или генератор и управлять скоростью его вращения, исследуя различные виды нагрузки». Кроме того, лаборатория позволяет вести совместную работу группам, удаленным друг от друга».

 

Персонал промышленных предприятий, имеющих объекты собственных генераций, сможет дистанционно отрабатывать на виртуальных тренажерах как штатные режимы, так и аварийные ситуации. В 3D-среде смоделированы подстанция, газопоршневая установка и газопаротурбинный агрегат со всей необходимой инфраструктурой. На сегодняшний день занятия на таких тренажерах актуальны для многих предприятий, в том числе и УГМК — «Гайского ГОКа» (Оренбургская область), «ШААЗа» (Курганская область), «Кольчугцветмета» (Владимирская область), «Метзавод им.А.К.Серова» и СУМЗ (Свердловская область).

 

На церемонии открытия создатели лаборатории продемонстрируют тренажеры и стенды в действии. В частности, планируется провести лабораторную работу в удаленном режиме с энергетиками «Кузбассразрезугля» и студентами техникума. Ожидается, что в открытии лаборатории примут участие министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и топ-менеджеры УГМК.

Просмотров: 2263

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.