В Верхней Пышме будущих инженеров воспитают роботы

В городе состоялась презентация трех новых отделений «Инженерно-технической школы».

В Верхней Пышме будущих инженеров воспитают роботы - Фото 1
В Верхней Пышме будущих инженеров воспитают роботы

В Верхней Пышме состоялась презентация трех новых отделений «Инженерно-технической школы» (ИТШ), созданных на средства Некоммерческого фонда культурных и социальных инициатив «Достойным — лучшее», АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) и Дворца молодежи Екатеринбурга. ИТШ сформирована на базе муниципального «Центра образования и профессиональной ориентации» в рамках комплексной программы «Уральская инженерная школа». В ней уже сейчас занимаются более 800 школьников 1-9-х классов и воспитанники детских садов.

«Инновационная станция в Верхней Пышме станет местом для развития поколения инженерно-мыслящих детей, которые будут ставить перед собой амбициозные цели и достигать их,— отметил на церемонии открытия первый заместитель министра образования Свердловской области Алексей Пахомов.— Это крайне необходимо для развития промышленного потенциала Уральского региона».

Школа состоит из четырех отделений. Отделение лего-конструирования было открыто весной текущего года. В этот раз получили путевку в жизнь «Отделение образовательной робототехники и программирования», «Отделение электроники» и «Отделение инженерно-технического творчества». Символом открытия стали ключи, изготовленные на 3D-принтере, праздничные образцы которых вручили самым способным учащимся инженерной школы.

Новые отделения оснащены современным оборудованием и образовательными программами. Так, для отделения робототехники приобретено мультимедийное оборудование, программируемые наборы конструкторов «LEGO», современная мебель для сборки роботов, а также стол для соревнований. Отделение электроники оснащено проектором и документ-камерой, а также образовательными наборами «Амперка», «Матрешка», «Электроника для начинающих», позволяющие работать группами по 10-12 человек. В помещении отделения инженерно-технического творчества проведен ремонт, оборудованы три лаборантские, установлены 3D-принтеры, в распоряжении учащихся будут пять моноблоков. Кроме того, класс оснащен интерактивной панелью. А плоттер, термопресс и цветной принтер позволят старшеклассникам освоить в 2016 году программу «Технодизайн».

В числе других образовательных программ — «Юный конструктор», «Юный инженер», «Программируем с Arduino», «Аэро», «Инженерная лаборатория». Участникам церемонии были продемонстрированы возможности современной техники. Так, в кабинете образовательной робототехники и программирования школьники показали, как работает кран, подключенный коммутаторами через ноутбук.

«Модель работает с помощью датчика наклона. Я им могу управлять через ноутбук»,— поясняет 10-летний Саша Зверев и ловко поворачивает колесико — кран начинает движение стрелой.

Как отметил директор по работе с персоналом АО «Уралэлектромедь» Сергей Стародубцев, открытие инженерной школы — это дополнительная возможность для развития научно-технического творчества школьников, важная составляющая профориентационной работы, которая обязательно найдет положительный отклик подрастающего поколения, позволит ребятам определиться с будущей профессией.

Это уже четвертый совместный проект УГМК и Дворца молодежи Екатеринбурга в рамках развития уральской инженерной школы. В прошлом году аналогичные центры появились в Серове и Красноуральске, в 2015 году — в Кировграде и в Верхней Пышме, сообщает пресс-служба УГМК.

Просмотров: 2777

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером