Валерий Ананьев – о «Строительном Олимпе»: «Застройщикам интересно получить профессиональную и беспристрастную оценку проделанной работы»

Руководитель «Атомстройкомплекса» рассказал, чего ждет от первого регионального конкурса достижений строителей.

Валерий Ананьев – о «Строительном Олимпе»: «Застройщикам интересно получить профессиональную и беспристрастную оценку проделанной работы» - Фото 1
Валерий Ананьев – о «Строительном Олимпе»: «Застройщикам интересно получить профессиональную и беспристрастную оценку проделанной работы»

Первый региональный конкурс достижений и инноваций в сфере строительства «Строительный Олимп» поможет профессионалам отрасли беспристрастно оценить лучшие объекты Екатеринбурга и Среднего Урала. О том, для чего строителям необходим градостроительный конкурс официальному порталу мэрии Екатеринбурга рассказал генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев. JustMedia публикует это интервью полностью.

 

- Валерий Михайлович, вы, как один из профессионалов строительной отрасли, считаете нужным проведение первого в Свердловской области градостроительного конкурса?

 

- Я думаю, что страна должна знать своих героев, и чем больше будет таких честных и объективных конкурсов, тем только лучше. Больше всего мне нравится, что это мероприятие общественное. В нем, в первую очередь, заинтересовано общество и профессиональное сообщество строителей. В представленных проектах на конкурсе не фигурируют названия предприятий. Это хорошо, потому что профсообщество будет рассматривать именно качество проекта, его градостроительную значимость.

 

- Как вы считаете, у застройщиков, работающих только на территории Среднего Урала, есть заинтересованность в участии в этом мероприятии?

 

- В последние годы строители очень хорошо поработали, уже есть много реализованных и интересных проектов, которые стоит показать. В конкурсе будут участвовать эксперты от разных предприятий и, конечно, им сейчас интересно получить профессиональную и беспристрастную оценку проделанной работы. Поэтому это ценно само по себе. Заодно посмотрим, какие объекты предлагают застройщики из области.

 

- Эксперты вашей организации подпитываются опытом строительства объектов из других городов или может даже стран?

 

- Мы бываем на всевозможных международных выставках. Каждый год в Каннах проходит выставка MIPIM, где представляют проекты, которые сегодня находятся либо в стадии реализации, либо в планах на воплощение. Конечно, мы бываем и в Голландии, и в Берлине, и в других европейских странах, где наиболее продвинуто благоустройство или массовое строительство объектов. Меня радует, что в последние годы Екатеринбург начал расти вверх. После поездки в Гуанджоу эксперты убедились, что возможность организовать строительство высотных зданий есть и в столице Урала. Главное возводить небоскребы там, где они должны быть, а не где придется. Если говорить про наше предприятие, то понятно, что мы не изобретаем велосипед, много нового и интересного, например, по благоустройству, технологиям, фасадам, планировкам - черпаем, конечно же, из Европы, как более исторически просвещенного места, чем Урал. Очень хочется не отставать от них в градостроительном плане.

 

- Как Вы считаете, такой конкурс должен проходить ежегодно?

 

- Само мероприятие покажет результаты. Все зависит от участия конкурсантов и справедливости жюри и организаторов. Если взаимная доброжелательность и интерес к конкурсу сохранится, то это станет традицией. Если нет, то нет. Но хорошо то, что награждение победителей пройдет во время международного форума высотного строительства, который состоится в Екатеринбурге, так почему бы на нем не показать и лучшие объекты столицы Урала и Свердловской области.

 

Напомним, что торжественная церемония подведения итогов конкурса «Строительный Олимп» состоится 24 сентября в 16:00 в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» (бульвар Экспо, 2) в рамках открытия международного форума высотного строительства 100+ Forum Russia 2015.

 

Просмотров: 1991

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.