Второй форум институтов развития пройдет в Екатеринбурге

На мероприятии будут представлены лучшие региональные практики привлечения инвестиций

Второй  форум институтов развития пройдет в Екатеринбурге    - Фото 1

               
Второй форум институтов развития пройдет в Екатеринбурге в апреле 2014 года. Теперь уже в статусе федерального мероприятия. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель председателя правительства  Свердловской  области Алексей Орлов.

Инициатива регионального правительства и Корпорации развития Среднего Урала  была поддержана на сочинском саммите  федеральными властями. Предложение возглавить оргкомитет форума направлено министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву.


О необходимости формирования площадки для  конструктивного диалога всех институтов развития заявил в Сочи Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

 

"Для государства очень важно знать, что деятельность этих институтов скоординирована. Я подумаю над тем, каким образом и на какой площадке все-таки эти институты могли бы собираться и координировать свои планы, включая и финансовые планы", - сказал Дмитрий Медведев на заседании "круглого стола" по инвестиционной привлекательности регионов Международного инвестиционного форума в Сочи.


Таким образом, первый форум институтов развития, который успешно прошел на Урале в текущем году подтвердил свою актуальность и необходимость. Некоторые решения форума уже имеют практическое воплощение или начинают реализовываться. Так, в соответствии с поручением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, после форума  Корпорация развития Среднего Урала разработала единый реестр мер поддержки бизнеса - свод  всех субсидий, грантов, налоговых льгот и иных мер поддержки проектов предпринимателей. В Сочи наш реестр, как механизм улучшения инвестиционной привлекательности региона, был одобрен АСИ и взят за основу для масштабирования на федеральном уровне.


Еще одна  инициатива, рожденная на первом форуме институтов развития - создание единой структуры по привлечению инвестиций в РФ - будет реализована в Российском агентстве по привлечению инвестиций в регионы (РАПИР), о чем также накануне заявил Дмитрий Медведев.


Принять участие во Втором форуме намерены большинство федеральных институтов развития и губернаторы нескольких регионов, с которыми в Сочи  провел переговоры генеральный директор ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» Сергей Филиппов.

 

«Второй форум институтов развития станет площадкой, где будут представлены лучшие региональные практики привлечения инвестиций и выработаны стандартные подходы межуровневого взаимодействия региональных и федеральных институтов развития, в первую очередь – инвестиционных агентств. Мы хотим продолжить профессиональный диалог, который был начат полгода назад, тем более что его эффективность очевидна уже сейчас».

 

 

Просмотров: 2537

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.