Выбросы с «Уралэлектромеди» стали еще чище: УГМК модернизировал газоочистной комплекс одного из цехов

Инвестиции в проект составили 43 млн рублей.

Выбросы с «Уралэлектромеди» стали еще чище: УГМК модернизировал газоочистной комплекс одного из цехов - Фото 1
Выбросы с «Уралэлектромеди» стали еще чище: УГМК модернизировал газоочистной комплекс одного из цехов

В АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершилось техперевооружение газоочистного комплекса анодной печи №5 медеплавильного цеха. Стоимость проекта составила 43 млн рублей.

 

По словам главного инженера АО «Уралэлектромедь» Алексея Королева, новое фильтровальное оборудование снизит нагрузку на существующие агрегаты, что приведет к повышению надежности работы всего комплекса газоочистки, увеличению срока его эксплуатации и снизит выбросы в атмосферу.

 

«Кроме того, новый фильтр улучшит тягодутьевой режим на пятой анодной печи, за счет чего уменьшится оседание пылей в газоходах. С вводом газоочистки в эксплуатацию мы сможем улавливать большее количество пыли, которая впоследствии будет направлена на переработку в филиал «Производство полиметаллов» (Кировград) для извлечения меди», - отметил Алексей Королев.

 

Газоочистка работает следующим образом. От анодной печи газ направляется по газоходу в техноагрегат, где происходит осаждение пыли. Затем уловленная пыль направляется в бункеры, упаковывается в биг-беги и идет на дальнейшую переработку.

 

Техперевооружение проводилось специалистами медеплавильного цеха, управления проектных работ, управления автоматизации АО «Уралэлектромедь» и подрядными организациями. В настоящее время выполнены пуско-наладочные работы и холодный запуск газоочистного оборудования.

 

Напомним, что организация очистки отходящих газов отражательных печей медеплавильного цеха предусмотрена Экологической политикой АО «Уралэлектромедь». Первая газоочистка была пущена в 1999 году. Полный комплекс был построен в 2003 году. Запуск газоочистных установок значительно улучшил экологическую обстановку в городе Верхняя Пышма.

 

Просмотров: 2067

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером