«Выдача разрешения на строительство за секунды!». На ИННОПРОМе Кудрин анонсировал программу по развитию цифровой экономики

Бывший министр финансов считает, что государству пора научиться решать вопросы одним кликом мыши.

«Выдача разрешения на строительство за секунды!». На ИННОПРОМе Кудрин анонсировал программу по развитию цифровой экономики - Фото 1
«Выдача разрешения на строительство за секунды!». На ИННОПРОМе Кудрин анонсировал программу по развитию цифровой экономики

Бывший министр финансов России, председатель Совета Фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин анонсировал на ИННОПРОМе государственную программу «Цифровая экономика», рассчитанную до 2024 года. По словам Кудрина, уже сегодня проект находится в высокой степени готовности.

 

Программа предполагает создание не менее 10 платформ в российском индустриальном секторе. То есть предлагает цифровизировать инфраструктуры, за которые отвечает государство. В частности, речь идет о таких сферах, как ЖКХ, транспорт, торговля, сельское хозяйство.

 

«Если проект будет выполнен в полном объеме, государство получит 5-7 трл рублей дополнительных доходов», — отметил Кудрин во время ИННОПРОМа. — Без цифровизации госуправления нам будет сложно продвигать цифровую экономику. Как решать проблемы, если бизнес между собой обсуждает вопросы одним кликом мыши, а государственные структуры «морозят» принятие решений, например, выдачу необходимой документации?».

 

По словам Кудрина, государственные услуги должны реализовываться по тому самому клику мыши. Например, вместо получения разрешения на строительство или подключение к отоплению в течение ста с лишним дней, операция по оказанию услуги должна занимать часы, а, может, и секунды.

 

«Налоговая должна перейти на безбумажную отчетность», — добавляет Кудрин. — Обмен данными должен происходить автоматически».

 

Бывший министр также подчеркивает, что цифровизация не должна подчиняться конечному перечню стандартов. Они должны менять в процессе развития мира технологий.

 

Просмотров: 1925

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером