«ВымпелКом» решил проблему дефицита проводов с помощью DWDM

Новая технология позволяет одновременно передавать несколько информационных каналов по одной паре оптических волокон на разных несущих частотах.

«ВымпелКом» решил проблему дефицита проводов с помощью DWDM - Фото 1


 

«ВымпелКом» переходит на технологию DWDM (Dente Wavelength-division multiplexing) на городских сетях в Екатеринбурге. Новая технология  позволяет одновременно передавать несколько информационных каналов по одной паре оптических волокон на разных несущих частотах. Она легко масштабируется, что позволяет быстро наращивать емкость в условиях ограниченной прокладки ВОЛС в городской черте и многократно растущего потребления трафика.


DWDM обеспечит возможность передачи информации от разных видов сетей по одной паре оптических волокон. Ранее для сетей с различными типами трафика требовались отдельные волоконные линии для каждого типа. В городских условиях Екатеринбурга это затрудняло полноценное резервирование линий связи, так как требовалось наличие достаточного количества волокон на протяжении трассы ВОЛС и установка дополнительного каналообразующего оборудования. Внедрение новой технологии существенно увеличит пропускную способность сети без использования дополнительных волокон и упростит резервирование линий связи. На сети ОАО «ВымпелКом» в Екатеринбурге на оборудовании Huawei реализована технология, обеспечивающая 100Гб на одну лямбду.

 

«Суть спектрального уплотнения магистралей заключается в увеличении пропускной способности. Это как будто бы мы над одним дорожным полотном построили еще несколько. В нашем случае увеличение было двенадцатикратным», - отметил технический директор Уральского регионального управления ОАО «ВымпелКом» Александр Кузнецов.

 

По его словам, переход на 100G DWDM стал еще одним шагом к полноценной реализации проекта  «Чистое небо» с компактным размещением сетей и возможностью быстрого наращивания пропускной способности без увеличения физических размеров сети, что полностью соответствует концепции развития Екатеринбурга. Также реализация технологии DWDM является для компании важным этапом в подготовке сети к запуску LTE.

 

«Думаю, что оператор связи выбрал перспективное решение и с точки зрения внедрения сети 4G, и целей компании дойти по фиксированной связи до максимально большого количества абонентов», - отметил председатель комитета связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга Марк Марков.

 

Стоимость затрат на реализацию проекта составила у «ВымпелКома» около 2 миллиардов рублей. Екатеринбург стал вторым городом, где была применена технология DWDM. В 2015 уральское представительство оператора планирует расширить уже внедренную технологию в Перми. А в дальнейшем – запустить ее в Челябинске.

 

Просмотров: 2492

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.