Выпускникам вузов при устройстве на работу придется доказывать свою квалификацию

В России вводятся новые критерии профессионализма, пилотной площадкой на Урале стал УрФУ.

Выпускникам вузов при устройстве на работу придется доказывать свою квалификацию - Фото 1
Выпускникам вузов при устройстве на работу придется доказывать свою квалификацию

С 1 июля 2016 года российские работодатели начали жить по новым правилам. Профессиональные стандарты, разработанные ими, становятся действующей нормой. Причем, ряд из них имеет обязательный характер как для государственных организаций, так и для частных компаний. Единые требования дают возможность оценить квалификацию работника как при приеме на работу, так и по мере его карьерного роста. Профессиональные стандарты теперь будут основой для принятия работодателем различных кадровых решений.

 

Сегодня в России уже приняты свыше 800 профессиональных стандартов. К 2018 году планируется довести их количество до 2000. Уже сейчас существенно пересматривается перечень профессий, формируется сегмент наиболее востребованных рынком труда, профессиональные стандарты учитывают международные требования к квалификациям. Данная тема приобретает особую остроту и актуальность с учетом того, что сегодня в России многие предприятия и сотрудники, которые на них работают, не соответствуют новым требованиям.

 

«Общий смысл всей этой работы состоит в том, чтобы стране перейти к системе профессиональной квалификации, которая отвечает и требованиям работодателей, и новому укладу в экономике, - пояснил необходимость нововведения генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Александр Лейбович. - Системы квалификации мы унаследовали из прошлого, и сегодня мы должны эту систему адаптировать к настоящему и к будущему. Эта работа имеет и содержательную составляю в виде профессиональных стандартов, и организационную основу в виде отраслевых советов по профессиональным квалификациям в виде год назад созданного национального совета при президенте РФ, и в виде новых функций и задач Министерства труда РФ, которое активно включилось в процесс и стало драйвером системы. Задача состоит в том, чтобы люди, которые выходят на рынок труда или уже активно работают, обладали теми профессиональными квалификациями, которые помогут нормальному современному развитию экономики России».

 

В Екатеринбурге пилотной площадкой для проверки квалификаций стал УрФУ имени Бориса Ельцина.

 

«Уральский федеральный университет, как один из ведущих вузов России, и в основе своей вуз инженерный, готовящий кадры для промышленности, для экономики региона и страны в целом, крайне заинтересован в том, чтобы система профессиональных квалификаций развивалась, - рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров. - Эту систему мы потом творчески перерабатываем, включаем собственные образовательные стандарты. Как федеральный университет, мы имеем право на разработку собственных образовательных стандартов, и они должны основываться на самых новых, самых современных требованиях, которые предъявляются к выпускникам вузов. Поэтому мы будем работать рука об руку и с Российским Союзом промышленников и предпринимателей, с Национальной ассоциацией развития квалификаций».

 

Сама Свердловская область тоже стала пилотным регионом в России, где начали внедряться профессиональные стандарты.

 

«Свердловская область выбрана в качестве пилотного проекта, как опорная точка развития квалификации на Урале в целом, - пояснил исполнительный вице-президент российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев. - А в опорном регионе опорным вузом является УрФУ, и мы будем в этом направлении работать. Мы начинаем совместную работу в том числе по линии развития программ профессиональной общественной аккредитации образовательных программ УрФУ».

 

По словам Александра Мурычева, вуз, выпустивший специалиста, не может его же аттестовать. Квалификация будет проверяться на базе площадок, которые организуют сами работодатели через советы по профквалификации. «Это актуально, потому что сейчас много образовательных программ, которые не соответствуют требованиям самого рынка. Работа в целом по стране пилотная», - отмечает эксперт.

 

Особенности формирования новой системы квалификаций стали темой конференции «О внедрении профессиональных квалификаций на региональном уровне», которая прошла в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2016 14 июля.

Просмотров: 1648

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.