Высокинский предлагает разработать стратегию развития области. Но свердловское правительство предложения игнорирует

Министры не пришли на заседание программного совета в мэрии.

Высокинский предлагает разработать стратегию развития области. Но свердловское правительство предложения игнорирует - Фото 1
Высокинский предлагает разработать стратегию развития области. Но свердловское правительство предложения игнорирует

В мэрии Екатеринбурга сегодня большое заседание Стратегического совета. Чиновники обсуждают концепцию развития города и пункт за пунктом актуализируют направления, программы и проекты Стратегического плана.

 

Как рассказал сегодня вице-мэр по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский, работа будет кипеть не один день, месяц и даже год. На актуализацию всех параметров плана нужно не меньше двух лет. После чего он будет принят в новой редакции.

 

Помимо Высокинского и других вице-мэров и руководителей профильных подразделений администрации стратегию обсуждают ученые, общественник и бизнесмены. Почетным участником совета стал Аркадий Чернецкий. По словам Высокинского, экс-мэра никто не приглашает, он сам приходит, поскольку знает и видит все проблемы города.

 

Сегодня совет рассмотрел несколько проектов. В частности, социальное партнерство, защиту прав потребителей, работу с общественными организациями, транспорт, решение проблемы парковки, город для пешеходов, здоровье маленьких горожан. Впереди – развитие программ образования на базе УрФУ, развитие екатеринбургской агломерации, инженерные и транспортные коммуникации. Но главный приоритет – молодое поколение, чтобы каждый горожанин мог найти свою нишу, удовлетворить потребности в развитии личности.

 

Необходимость актуализации связана, прежде всего, с развитием технологий. Так, строительство новых веток метро было прописано и в плане 2003 года, но, несмотря на отсутствие финансирование, оно снова попало в план, только уже видоизмененное, с автоматическими поездами без машинистов.

 

Александр Высокинский объясняет, что стратегический план – это не программа освоения бюджета. Бюджетные деньги в нем играют самую малую роль, главное – грамотное их вложение. Например, в свое время Эдуард Россель построил Новокольцовский тракт. Сейчас он постепенно обрастает инфраструктурой, появились заправки, гостиница «Рамада», оптово-розничный торговый комплекс СИМА-ЛЕНД, рынок «Докер».

 

Вице-мэр считает, что опыт стратегического планирования должны взять на вооружение власти Свердловской области, которые, несмотря на приглашение, так и не появились на сегодняшнем заседании.

 

«Несмотря ни на что, наш план приносит плоды, - отмечает Высокинский. - Екатеринбург - лидер среди российских городов. Работа в режиме пожарной команды до добра не доводит. Это работа в режиме постоянного подвига, в ней нет планирования. На базе методологии Екатеринбурга нужно делать стратегические планы муниципалитетов области. Конечно, главе муниципального образования легче перенести три часа позора в кабинете председателя правительства и потом жить на дотации. Кроме того, нужно разработать стратегию области в целом, тогда можно говорить о вменяемой промышленной политике, сельскохозяйственной, миграционной».

 

 

Просмотров: 3032

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.