Екатеринбургские участники IT-рынка предлагают создать федеральную Ассоциацию потребителей продукции индустрии информационных технологий

Новое объединение должно будет представлять интересы крупного бизнеса, промышленности и науки в сфере информационных технологий.

Екатеринбургские участники IT-рынка предлагают создать федеральную Ассоциацию потребителей продукции индустрии информационных технологий - Фото 1



Екатеринбургские участники сферы IT-технологий намерены объединить интересы российского рынка на единой некоммерческой площадке. Уральцы предлагают создать Ассоциацию потребителей продукции индустрии информационных технологий (АППИИТ). Такое предложение было высказано сегодня в рамках первого дня работы выставки информационных технологий Discover ICT.


Как пояснил JustMedia один из разработчиков проекта, исполнительный директор НП «Форум экспертов» Борис Зыскин, информационные технологии сейчас вошли практически во все сферы, начиная от технологического уровня и заканчивая бытовым. Права пользователей этих технологий в России при этом никак не защищены и даже не оформлены. 

 

«Отсутствие внятной политики у крупных потребителей – бизнеса, госкомпаний, исследовательских структур означает отсутствие возможностей для сравнения, развития. Мы предлагаем создать площадку, на которой все заинтересованные стороны процесса могут встречаться, делиться опытом, обсуждать новые стандарты. Это будет не общество по защите прав потребителей, а организация, которая бы транслировала разработчикам интересы потребителей. Имеются ввиду не мелкие вопросы из разряда «в операционной системе нет кнопки «Пуск». Речь идет о государственной политике, о крупных потребителях, о промышленных предприятиях», - отмечает Борис Зыскин.

 

Выгода в создании такого объединения будет и для IT-производителей. Ориентируясь на определенные требования, создатели продукта смогут понять, что им необходимо для выхода на рынок.


Аналогичный опыт создания есть и в других странах. Уральские разработчики проекта взяли за основу модели работы немецкой сертифицирующей ассоциации «ТЮФ» занимающейся исследованиями, тестированием и сертификацией, а также американским Институтом инженеров электроники и электротехники (IEEE), разрабатывающим стандарты сотовой связи и интернета.


Точные сроки создания ассоциации еще не определены. По словам создателей, встречи между участниками ассоциации можно проводить в виртуальном пространстве, поэтому наличие площадки в каком-то конкретном городе не обязательно.

 

Просмотров: 2189

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.