Жаркая погода сыграла на руку аграриям: на Среднем Урале уже заготовили на зиму 70% кормов и убрали 25% зерновых

Лидер по уборке зерновых культур — Ирбит.

Жаркая погода сыграла на руку аграриям: на Среднем Урале уже заготовили на зиму 70% кормов и убрали 25% зерновых - Фото 1
Жаркая погода сыграла на руку аграриям: на Среднем Урале уже заготовили на зиму 70% кормов и убрали 25% зерновых

В Свердловской области продолжается заготовка кормовых культур для нужд животноводства и уборка зерновых. Как рассказал первый заместитель министра АПК и продовольствия региона Сергей Шарапов, на сегодняшний день план по заготовке на зиму кормов выполнен на 70 процентов, по уборке зерновых культур — на 25 процентов.
 

«Нынешняя погода сыграла на руку аграриям. Кто вовремя посеял и удобрял культуры, тот сейчас получает хороший урожай. Сухая погода позволяет сельхозпроизводителям складировать злаки без сушки, не тратя лишние деньги на топливо и электроэнергию. Зерновые культуры мы убрали с площади 373 тысячи гектаров. По итогам уборочной кампании план стоит собрать 671 тысячу тонн зерна. Средняя урожайность по области — 21 центнер с гектара, это неплохой показатель. Лидер по уборке — Ирбитское муниципальное образование. Там средняя урожайность 31 центнер с гектара. Хочу поблагодарить свердловских механизаторов, которые в такую погоду ударно работают»,— заявил Сергей Шарапов.


По его словам, по области заготовлено 20 центнеров кормов на одну условную голову скота, по плану — 30 центнеров. Сейчас активно идет подготовка к уборке кукурузы. Продолжается заготовка кормов второго укоса. Хозяйства, специализирующиеся на производстве овощей приступили к уборке ранних сортов картофеля, чтобы начать поставлять его в магазины области.

В 2016 году посевная площадь в Свердловской области составила порядка 800 тысяч гектаров. Планы — собрать не менее 670 тысяч тонн зерновых культур и 700 тысяч тонн картофеля и обеспечить годовым запасом кормовых животноводческую отрасль региона.
 

«На сегодняшний день мы убрали уже 50 процентов зерновых культур, урожайность порядка 32 центнеров с гектара. С зерном все в порядке, собственное поголовье мы полностью обеспечим кормами»,— отметил генеральный директор «УГМК-АГРО» Илья Бондарев.


В Свердловской области уборка зерновых культур началась раньше среднегодовых показателей на две недели. Раннему созреванию пшеницы поспособствовали благоприятные погодные условия.

Просмотров: 1634

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером