Кровавая бойня в Нижнем Тагиле: инвалид расстрелял работников фонда соцстраха и покончил с собой

В предсмертном письме мужчина обвинял в своих бедах чиновников и депутатов.

Кровавая бойня в Нижнем Тагиле: инвалид расстрелял работников фонда соцстраха и покончил с собой - Фото 1

В Нижнем Тагиле инвалид застрелил из ружья двух работников местного отделения Фонда социального страхования и покончил с собой. Сотрудники милиции нашли в его сумке предсмертное письмо на пяти листах, в котором мужчина описывает свои мытарства в поисках правды и жалеет, что не может расстрелять других чиновников.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по свердловской области Валерий Горелых, информация о ЧП поступила сегодня в 09.07 в дежурную часть УВД Нижнего Тагила. Очевидцы сообщили, что на пятом этаже здания по улице Выйская слышны выстрелы. На место в срочном порядке выехали следственно-оперативная группа УВД под руководством начальника управления Андрея Исаева, и.о. прокурора Ленинского района города Алексей Теорзиогло и руководитель Ленинского следственного отдела СУ СКП РФ по Свердловской области Андрей Домрачев.

В здании на улице Выйской разместился филиал №16 Фонда социального страхования. В ходе расследования было установлено, что 24 августа около 08.40 в отделение пришел инвалид II группы Сергей Рудаков 1960 года рождения, уроженец и житель города Качканара, бывший работник горно-обогатительного комбината «Айхальский ГОК ПНО «Якуталмаз» (поселок Айхальский Республики Якутия). Сначала он зашел к юристу филиала Юрию Столетову 1940 года рождения и потребовал объяснений, почему ему урезали выплаты по инвалидности в четыре раза. Не получил ответа, мужчина достал охотничий карабин «Сайга» и выстрелил юристу в голову.

«Заряд был настолько мощным, что у работника фонда выстрелом буквально снесло полголовы. После этого Рудаков вышел в коридор и открыл беспорядочную стрельбу. В результате ранение получила директор филиала Елена Скулкина 1961 года рождения. Бригадой «скорой помощи» ее доставили в больницу №3, но через полтора часа женщина скончалась. Сам стрелок покончил с собой, выстрелив в сердце»,— отметил Валерий Горелых.

Как сообщил Валерий Горелых, в сумке Рудакова милиционеры обнаружили протез левой руки и предсмертное письмо на пяти листах, в котором инвалид описывал свои мытарства в поисках правды, ругал чиновников, из-за которых вынужден был жить буквально в нищете. Выяснилось, что Рудаков работал вахтовым методом помощником машиниста буровой установки. 20 декабря 1991 года на предприятии с ним произошел несчастный случай, в результате которого ему ампутировали левую руку. Он являлся инвалидом и получал пенсию по инвалидности с 28 апреля 1992 года в сумме 7560 рублей. Впоследствии он обращался в суд по вопросу перерасчета размера пенсии. Вплоть до 2010 года длились судебные споры с фондом социального страхования. В результате 5 августа 2010 года на основании решения суда фондом произведен перерасчет в сумме 249.834 рубля, а также определена ежемесячная страховая выплата в размере 21 тысячи рублей. Период выплаты указанной ежемесячной пенсии установлен с 01 января 2010 года бессрочно.

В своем письме Рудаков обвинял депутатов и чиновников, получающих огромные зарплаты и не считающих своим долгом заботиться о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, а еще жалел, что ему не удалось расстрелять чиновников из Якутии, из-за которых он сам оказался в таком положении.

По данному факту следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ — убийство. Точные обстоятельства произошедшего устанавливаются.

 

 

 

 

 

 


 

Просмотров: 1139

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.